Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





         » » Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа — Югры



Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Издания

Красная книга учреждена в 1999 году. Первое издание вышло в 2003 году и включало 227 таксонов, в том числе 71 — животных, 140 — растений и 16 — грибов.

Второе издание, вышедшее в 2013 году, включает 265 таксонов, из которых 48 — животных (в том числе 10 — млекопитающих, 26 — птиц, 3 — земноводных, 2 — рыб, 7 — насекомых), 150 — растений (в том числе 112 — покрытосеменных, 16 — папоротниковидных, 4 — плауновидных, 18 — мохообразных), 29 — лишайников и 38 — грибов.

Красная книга кроме того включает список видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Категории

Используются 7 категорий статуса редкости видов:

  • 0 — Вероятно исчезнувшие (2 вида)
  • 1 — Находящиеся под угрозой исчезновения (11)
  • 2 — Сокращающиеся в численности (35)
  • 3 — Редкие (183)
  • 4 — Неопределённые по статусу (30)
  • 5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся (2)
  • 6 — Вне опасности (2)

Список видов

В скобках приведена категория статуса редкости.

Животные

Млекопитающие

Занесено 10 видов
  • Castor fiber pohlei — Западносибирский речной бобр (1)
  • Eptesicus nilssonii — Северный кожанок (3)
  • Erinaceus europaeus — Обыкновенный ёж (4)
  • Myotis brandtii — Ночница Брандта (3)
  • Myotis dasycneme — Прудовая ночница (3)
  • Myotis daubentonii — Водяная ночница (4)
  • Myotis petax — Восточная ночница (4)
  • Ochotona hyperborea uralensis — Уральская северная пищуха (3)
  • Rangifer tarandus fennicus — Лесной северный олень (3)
  • Vespertilio murinus — Двухцветный кожан (3)
Нуждаются в особом внимании 3 вида
  • Dicrostonyx torquatus — Копытный лемминг
  • Microtus middendorffi — Полёвка Миддендорфа
  • Pteromys volans — Обыкновенная летяга

Птицы

Занесено 26 видов
  • Anser erythropus — Пискулька (2)
  • Anser fabalis — Гуменник (3)
  • Aquila chrysaetos — Беркут (2)
  • Aquila clanga — Большой подорлик (4)
  • Bubo bubo — Филин (2)
  • Ciconia nigra — Чёрный аист (3)
  • Circus macrourus — Степной лунь (4)
  • Crex crex — Коростель (2)
  • Cygnus bewickii — Малый лебедь (2)
  • Emberiza aureola — Дубровник (1)
  • Eudromias morinellus — Хрустан (4)
  • Falco peregrinus — Сапсан (2)
  • Falco rusticolus — Кречет (2)
  • Falco vespertinus — Кобчик (3)
  • Gallinago media — Дупель (2)
  • Grus grus — Серый журавль (3)
  • Grus leucogeranus — Стерх (1)
  • Haematopus ostralegus — Кулик-сорока (3)
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост (3)
  • Melanitta fusca — Обыкновенный турпан (2)
  • Numenius arquata — Большой кроншнеп (3)
  • Numenius phaeopus — Средний кроншнеп (4)
  • Pandion haliaetus — Скопа (3)
  • Rufibrenta ruficollis — Краснозобая казарка (3)
  • Sturnus vulgaris — Обыкновенный скворец (3)
  • Surnia ulula — Ястребиная сова (4)
Исключено 13 видов
  • Anser anser — Серый гусь
  • Calidris alpina — Чернозобик
  • Calidris subminuta — Длиннопалый песочник
  • Chen caerulescens — Белый гусь
  • Cinclus cinclus uralensis — Оляпка
  • Gavia stellata — Краснозобая гагара
  • Lagopus mutus — Тундряная куропатка
  • Lanius excubitor — Серый сорокопут
  • Limosa lapponica — Малый веретенник
  • Pernis apivorus — Обыкновенный осоед
  • Pluvialis squatarola — Тулес
  • Prunella atrogularis — Черногорлая завирушка
  • Stercorarius parasiticus — Короткохвостый поморник
Нуждаются в особом внимании 16 видов
  • Calidris alpina — Чернозобик
  • Calidris subminuta — Длиннопалый песочник
  • Cinclus cinclus uralensis — Оляпка
  • Falco tinnunculus — Обыкновенная пустельга
  • Gavia stellata — Краснозобая гагара
  • Lagopus mutus — Тундряная куропатка
  • Lanius excubitor — Серый сорокопут
  • Mergus albellus — Луток
  • Mergus merganser — Большой крохаль
  • Mergus serrator — Длинноносый крохаль, или Средний крохаль
  • Pernis apivorus — Обыкновенный осоед
  • Pluvialis squatarola — Тулес
  • Prunella atrogularis — Черногорлая завирушка
  • Prunella montanella — Сибирская завирушка
  • Scolopax rusticola — Вальдшнеп
  • Stercorarius parasiticus — Короткохвостый поморник

Пресмыкающиеся

Исключен 1 вид
  • Lacerta agilis — Прыткая ящерица
Нуждаются в особом внимании 2 вида
  • Lacerta agilis — Прыткая ящерица
  • Vipera berus — Обыкновенная гадюка

Земноводные

Занесено 3 вида
  • Lissotriton vulgaris — Обыкновенный тритон (4)
  • Rana amurensis — Сибирская лягушка (среднеобская и эсская популяции) (3)
  • Rana temporaria — Травяная лягушка (3)

Рыбы

Занесено 2 вида
  • Acipenser baerii baerii — Сибирский осётр, или Обский осётр (1)
  • Hucho taimen — Обыкновенный таймень (популяции уральских притоков Нижней Оби) (1)

Насекомые

Занесено 7 видов
  • Apatura metis — Переливница Метис (4)
  • Bombus schrencki — Шмель Шренка (3)
  • Borearctia menetriesii — Медведица Менетри (3)
  • Carabus menetriesi — Жужелица Менетри (4)
  • Erebia edda — Чернушка эдда (4)
  • Parnassius phoebus — Аполлон Феб (4)
  • Pterostichus drescheri — Птеростих Дрешера (4)
Исключено 25 видов
  • Boloria oscarus — Перламутровка Оскар
  • Boloria selenis — Перламутровка селенис
  • Calopteryx splendens — Красотка блестящая
  • Calopteryx virgo — Красотка-девушка
  • Carabus ermaki — Жужелица Ермака
  • Carabus macleayi — Жужелица Маклея
  • Carabus regalis — Жужелица королевская
  • Catocala fraxini — Орденская лента голубая
  • Coenonympha hero — Сенница геро
  • Dacne notata — Грибоед заметный
  • Erebia cyclopius — Чернушка циклоп
  • Erebia discoidalis — Чернушка мраморная
  • Ischnura elegans — Стрелка изящная
  • Issoria eugenia — Перламутровка Евгения
  • Meloe violaceus — Майка синяя
  • Nehalennia speciosa — Стрелка блестящая
  • Oeneis melissa — Бархатница мелисса
  • Papilio machaon — Махаон
  • Parnassius apollo — Парусник Аполлон
  • Parnassius mnemosyne — Мнемозина
  • Peltis grossa — Щитовидка большая
  • Saturnia pavonia — Павлиний глаз малый ночной
  • Semblis phalaenoides — Ручейник бабочковидный
  • Trachypachus zetterstedti — Трахипахус Зеттерштедта
  • Triphysa albovenosa — Трифиза беложилковая
Нуждаются в особом внимании 23 вида
  • Boloria oscarus — Перламутровка Оскар
  • Boloria selenis — Перламутровка селенис
  • Carabus ermaki — Жужелица Ермака
  • Carabus macleayi — Жужелица Маклея
  • Carabus maeander — Жужелица меандр
  • Carabus sibiricus — Жужелица сибирская
  • Carabus tuberculosus — Жужелица бугорчатая
  • Ceruchus chrysomelinus — Рогачик листоедовидный
  • Dacne notata — Грибоед заметный
  • Erebia cyclopius — Чернушка циклоп
  • Erebia discoidalis — Чернушка мраморная
  • Issoria eugenia — Перламутровка Евгения
  • Maculinea arion — Голубянка арион
  • Maculinea nausithous — Пятнистокрылка черноватая
  • Maculinea telejus — Пятнистокрылка обыкновенная
  • Meloe violaceus — Майка синяя
  • Pararctia lapponica — Медведица лапландская
  • Parnassius apollo — Парусник Аполлон
  • Parnassius mnemosyne — Мнемозина
  • Polystichus connexus — Полистихус перевязанный
  • Saturnia pavonia — Павлиний глаз малый ночной
  • Semblis phalaenoides — Ручейник бабочковидный
  • Triphysa albovenosa — Трифиза беложилковая

Растения

Покрытосеменные

Двудольные Занесено 73 вида
  • Adonis sibirica — Горицвет сибирский (1)
  • Alyssum obovatum — Бурачок обратнояйцевидный (3)
  • Anemonastrum biarmiense — Анемонаструм пермский (6)
  • Arabis alpina — Резуха альпийская (3)
  • Arnica iljinii — Арника Ильина (3)
  • Asarum europaeum — Копытень европейский (1)
  • Aster alpinus — Астра альпийская (3)
  • Aster sibiricus — Астра сибирская (3)
  • Astragalus frigidus — Астрагал холодный (3)
  • Astragalus gorczakovskii — Астрагал Горчаковского (2)
  • Astragalus uliginosus — Астрагал болотный (3)
  • Bartsia alpina — Бартсия альпийская (3)
  • Calluna vulgaris — Вереск обыкновенный (3)
  • Cardamine nymanii — Сердечник Нимана (3)
  • Castilleja arctica subsp. vorkutensis — Кастиллея воркутинская (2)
  • Chimaphila umbellata — Зимолюбка зонтичная (3)
  • Chrysosplenium tetrandrum — Селезёночник четырёхтычинковый (3)
  • Cirsium palustre — Бодяк болотный (4)
  • Cortusa matthioli — Кортуза Маттиоля (3)
  • Cotoneaster melanocarpus — Кизильник черноплодный (3)
  • Cotoneaster uralensis — Кизильник уральский (3)
  • Dendranthema zawadskii — Дендрантема Завадского (3)
  • Dianthus repens — Гвоздика ползучая (3)
  • Dianthus versicolor — Гвоздика разноцветная (3)
  • Draba cinerea — Крупка серая (3)
  • Draba fladnizensis — Крупка фладницийская (3)
  • Endocellion sibiricum — Белокопытник сибирский (3)
  • Eremogone saxatilis — Еремогона скальная (3)
  • Eritrichium villosum — Незабудочник мохнатый (3)
  • Galium triflorum — Подмаренник трёхцветковый (4)
  • Gypsophila uralensis — Качим уральский (3)
  • Lagotis uralensis — Лаготис уральский (2)
  • Lathyrus humilis — Чина приземистая (3)
  • Linum boreale — Лён северный (1)
  • Minuartia stricta — Минуарция прямая (3)
  • Minuartia verna — Минуарция весенняя (3)
  • Novosieversia glacialis — Акомастилис ледяной (3)
  • Nymphaea candida — Кувшинка чисто-белая (3)
  • Nymphoides peltata — Нимфейник щитолистный (3)
  • Oxygraphis glacialis — Оксиграфис ледяной (2)
  • Oxytropis ivdelensis — Остролодочник ивдельский (Oxytropis uralensis — Остролодочник уральский) (3)
  • Paeonia anomala — Пион уклоняющийся (3)
  • Papaver lapponicum subsp. jugoricum — Мак югорский (3)
  • Pentaphylloides fruticosa — Пятилистник кустарниковый (3)
  • Phlojodicarpus villosus — Вздутоплодник мохнатый (1)
  • Pinguicula alpina — Жирянка альпийская (3)
  • Pinguicula vulgaris — Жирянка обыкновенная (3)
  • Polemonium boreale — Синюха северная (3)
  • Polygala wolfgangiana — Истод Вольфганга (3)
  • Potentilla nivea — Лапчатка белоснежная (3)
  • Pulmonaria mollis — Медуница мягенькая (3)
  • Pulsatilla flavescens — Прострел желтеющий (3)
  • Rhodiola quadrifida — Родиола четырёхлепестная 2)
  • Rhodiola rosea — Родиола розовая (3)
  • Salix arbuscula — Ива деревцевидная (3)
  • Saussurea parviflora — Соссюрея мелкоцветковая (3)
  • Saxifraga cespitosa — Камнеломка дернистая (3)
  • Saxifraga foliolosa — Камнеломка листочковая (3)
  • Saxifraga hirculus — Камнеломка болотная (3)
  • Saxifraga hyperborea — Камнеломка северная (3)
  • Saxifraga oppositifolia — Камнеломка супротивнолистная (3)
  • Schivereckia hyperborea — Шиверекия северная (3)
  • Scorzonera glabra — Козелец голый (3)
  • Scrophularia nodosa — Норичник узловатый (3)
  • Seseli condensatum — Жабрица густоцветковая (3)
  • Sophianthe samojedorum — Ложнозорька самоедов (0)
  • Thymus paucifolius — Тимьян малолистный (2)
  • Thymus pseudalternans — Тимьян ложночередующийся (2)
  • Tilia cordata — Липа сердцевидная (3)
  • Trollius apertus — Купальница открытая (3)
  • Trollius asiaticus — Купальница азиатская (3)
  • Veronica spicata — Вероника колосистая (3)
  • Viola brachyceras — Фиалка короткошпорцевая (4)
Исключено 10 видов
  • Actaea spicata — Воронец колосистый
  • Cassiope tetragona — Кассиопея четырёхгранная
  • Diapensia lapponica — Диапенсия лапландская
  • Elatine hydropiper — Повойничек водноперечный
  • Hypericum maculatum — Зверобой пятнистый
  • Hypericum perforatum — Зверобой продырявленный
  • Pedicularis compacta — Мытник компактный
  • Pedicularis verticillata — Мытник мутовчатый
  • Pinguicula villosa — Жирянка волосистая
  • Saxifraga nivalis — Камнеломка снежная
Нуждаются в особом внимании 25 видов
  • Cassiope tetragona — Кассиопея четырёхгранная
  • Coccyganthe flos-cuculi — Горицвет обыкновенный, или Горицвет кукушкин
  • Crataegus sanguinea — Боярышник кроваво-красный
  • Daphne mezereum — Волчеягодник обыкновенный
  • Delphinium elatum — Живокость высокая
  • Elatine hydropiper — Повойничек водноперечный
  • Elatine triandra — Повойничек трёхтычинковый
  • Hypericum maculatum — Зверобой пятнистый
  • Hypericum perforatum — Зверобой продырявленный
  • Hypopitys monotropa — Подъельник обыкновенный
  • Lagotis minor — Лаготис малый
  • Lathyrus gmelinii — Чина Гмелина
  • Lathyrus pisiformis — Чина гороховидная
  • Lathyrus vernus — Чина весенняя
  • Melilotoides platycarpos — Мелилотоидес плоскоплодный
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка четырёхгранная
  • Pedicularis compacta — Мытник компактный
  • Pedicularis verticillata — Мытник мутовчатый
  • Pinguicula villosa — Жирянка волосистая
  • Saussurea controversa — Соссюрея спорная
  • Saxifraga nivalis — Камнеломка снежная
  • Subularia aquatica — Шилолистник водяной
  • Tanacetum bipinnatum — Пижма дваждыперистая
  • Thymus serpyllum — Тимьян ползучий
  • Trollius europaeus — Купальница европейская
Однодольные Занесено 39 видов
  • Allium microdictyon — Лук мелкосетчатый (3)
  • Allium strictum — Лук торчащий (3)
  • Baeothryon alpinum — Пухонос альпийский (5)
  • Bromopsis vogulica — Кострец вогульский (3)
  • Calypso bulbosa — Калипсо луковичная (1)
  • Carex arnellii — Осока Арнелля (3)
  • Carex bicolor — Осока двухцветная (3)
  • Carex fuliginosa subsp. misandra — Осока нижнетычинковая (3)
  • Carex ledebouriana — Осока Ледебура (3)
  • Carex sabinensis — Осока сабинская (3)
  • Coeloglossum viride — Пололепестник зелёный (3)
  • Coleanthus subtilis — Колеант маленький (6)
  • Cypripedium calceolus — Башмачок настоящий (1)
  • Cypripedium guttatum — Башмачок крапчатый (3)
  • Dactylorhiza incarnata — Пальчатокоренник мясо-красный (3)
  • Dactylorhiza maculata — Пальчатокоренник пятнистый (4)
  • Dactylorhiza traunsteineri — Пальчатокоренник Траунштейнера (2)
  • Elytrigia reflexiaristata — Пырей отогнутоостый (3)
  • Epipactis atrorubens — Дремлик тёмно-красный (2)
  • Epipactis palustris — Дремлик болотный (2)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный (2)
  • Gagea granulosa — Гусиный лук зернистый (3)
  • Gagea samojedorum — Гусиный лук ненецкий (2)
  • Gymnadenia conopsea — Кокушник длиннорогий (3)
  • Hammarbya paludosa — Хаммарбия болотная (3)
  • Herminium monorchis — Бровник одноклубневый (0)
  • Iris sibirica — Ирис сибирский (3)
  • Juncus stygius — Ситник стигийский (5)
  • Kobresia myosuroides — Кобрезия мышехвостниковая (3)
  • Koeleria asiatica — Тонконог азиатский (3)
  • Leucorchis albida — Леукорхис беловатый (2)
  • Lilium pilosiusculum — Лилия саранка (3)
  • Listera ovata — Тайник яйцевидный (3)
  • Malaxis monophyllos — Мякотница однолистная (3)
  • Platanthera bifolia — Любка двулистная (3)
  • Potamogeton sarmaticus — Рдест сарматский (4)
  • Spiranthes amoena — Скрученник приятный (2)
  • Triglochin maritima — Триостренник приморский (4)
  • Triglochin palustre — Триостренник болотный (4)
Исключено 2 вида
  • Allium angulosum — Лук угловатый
  • Listera cordata — Тайник сердцевидный
Нуждаются в особом внимании 12 видов
  • Allium angulosum — Лук угловатый
  • Brachypodium pinnatum — Коротконожка перистая
  • Carex alba — Осока белая
  • Carex livida — Осока свинцово-зелёная
  • Carex obtusata — Осока притуплённая
  • Corallorhiza trifida — Ладьян трёхнадрезный
  • Goodyera repens — Гудайера ползучая
  • Listera cordata — Тайник сердцевидный
  • Luzula rufescens — Ожика рыжеватая
  • Luzula spicata — Ожика колосистая
  • Potamogeton trichoides — Рдест волосовидный
  • Schizachne callosa — Овсовидка мозолистая

Папоротниковидные

Занесено 16 видов
  • Asplenium ruta-muraria — Костенец постенный (4)
  • Asplenium viride — Костенец зелёный (2)
  • Botrychium boreale — Гроздовник северный (2)
  • Botrychium lanceolatum — Гроздовник ланцетовидный (2)
  • Botrychium lunaria — Гроздовник полулунный (3)
  • Cryptogramma crispa — Криптограмма курчавая (2)
  • Cryptogramma stelleri — Криптограмма Стеллера (3)
  • Cystopteris fragilis — Пузырник ломкий (3)
  • Cystopteris sudetica — Пузырник судетский (3)
  • Dryopteris filix-mas — Щитовник мужской (2)
  • Dryopteris fragrans — Щитовник пахучий (3)
  • Polystichum lonchitis — Многорядник копьевидный (3)
  • Thelypteris palustris — Телиптерис болотный (3)
  • Woodsia alpina — Вудсия альпийская (2)
  • Woodsia glabella — Вудсия гладковатая (3)
  • Woodsia ilvensis — Вудсия эльбская (2)
Исключен 1 вид
  • Athyrium distentifolium — Кочедыжник расставленнолистный
Нуждаются в особом внимании 8 видов
  • Athyrium distentifolium — Кочедыжник расставленнолистный
  • Botrychium multifidum — Гроздовник многораздельный
  • Cystopteris dickieana — Пузырник Дайка
  • Cystopteris montana — Пузырник горный
  • Dryopteris cristata — Щитовник гребенчатый
  • Matteuccia struthiopteris — Страусник обыкновенный
  • Polypodium vulgare — Многоножка обыкновенная
  • Pteridium aquilinum — Орляк обыкновенный

Плауновидные

Занесено 4 вида
  • Huperzia selago — Баранец обыкновенный (3)
  • Isoëtes setacea — Полушник щетинистый (4)
  • Lycopodiella inundata — Ликоподиелла заливаемая (3)
  • Selaginella selaginoides — Плаунок плауновидный (3)

Мохообразные

Занесено 18 видов
  • Bryhnia novae-angliae — Брюния ново-английская (3)
  • Calypogeia suecica — Калипогейя шведская (3)
  • Dichelyma capillaceum — Дихелима волосовидная (3)
  • Discelium nudum — Дисцелиум голый (3)
  • Haplocladium microphyllum — Гаплокладиум мелколистный (3)
  • Heterogemma laxa — Гетерогемма рыхлая (3)
  • Homalia trichomanoides — Гомалия трихомановидная (3)
  • Meesia triquetra — Меезия трёхгранная (3)
  • Neckera pennata — Неккера перистая (3)
  • Odontoschisma denudatum — Одонтосхизма оголённая (3)
  • Paludella squarrosa — Палюделла оттопыренная (3)
  • Psilopilum cavifolium — Псилопилум вогнутолистный (3)
  • Riccardia chamaedryfolia — Риккардия дубровколистная (3)
  • Schistostega pennata — Схистостега перистая (3)
  • Scorpidium scorpioides — Скорпидиум скорпионовидный (3)
  • Sphagnum subfulvum — Сфагнум рыжеватый (3)
  • Sphagnum tenellum — Сфагнум нежный (3)
  • Zygodon sibiricus — Зигодон сибирский (3)
Исключено 4 вида
  • Hypnum plicatulum — Гипнум слабоскладчатый
  • Physcomitrella patens — Фискомитрелла отклонённая
  • Plagiothecium latebricola — Плагиотециум скрытный
  • Polytrichum jensenii — Политрихум Йенсена
Нуждаются в особом внимании 7 видов
  • Buxbaumia aphylla — Буксбаумия безлистная
  • Calliergon richardsonii — Каллиергон Ричардсона
  • Dichelyma falcatum — Дихелима серповидная
  • Fontinalis dalecarlica — Фонтиналис далекарлийский
  • Grimmia elongata — Гриммия удлинённая
  • Meesia longiseta — Меезия длинноножковая
  • Meesia uliginosa — Меезия топяная

Лишайники

Занесено 29 видов
  • Asahinea scholanderi — Асахинея Шоландера (3)
  • Bryoria bicolor — Бриория двухцветная (3)
  • Bryoria capillaris — Бриория волосовидная (3)
  • Cetrelia alaskana — Цетрелия аляскинская (3)
  • Collema fragrans — Коллема пахучая (3)
  • Collema nigrescens — Коллема чернеющая (3)
  • Collema subflaccidum — Коллема увядающая (3)
  • Collema subnigrescens — Коллема почти-чёрная (3)
  • Dendriscocaulon umhausense — Дендрискокаулон Умгаусена (3)
  • Evernia prunastri — Еверния сливовая (3)
  • Hypogymnia submundata — Гипогимния чистоватая (2)
  • Leptogium azureum — Лептогиум лазоревый (3)
  • Leptogium cyanescens — Лептогиум синеватый (3)
  • Lichenomphalia hudsoniana — Лихеномфалия гудзонская (3)
  • Lobaria pulmonaria — Лобария лёгочная (3)
  • Lobaria scrobiculata — Лобария ямчатая (2)
  • Melanelia fuliginosa — Меланелия буро-чёрная (3)
  • Normandina pulchella — Нормандина красивенькая (3)
  • Pannaria conoplea — Паннария шерстистая (3)
  • Pannaria rubiginosa — Паннария ржаво-красная (3)
  • Parmelina tiliacea — Пармелина липовая (3)
  • Phaeophyscia hispidula — Феофисция коротко-щетинисто-волосистая (3)
  • Pyxine sorediata — Пиксине соредиозная (3)
  • Ramalina farinacea — Рамалина мучнистая (3)
  • Ramalina sinensis — Рамалина китайская (3)
  • Tuckneraria laureri — Тукнерария Лаурера (3)
  • Usnea barbata — Уснея бородатая (3)
  • Usnea hapalotera — Уснея нежная (3)
  • Usnea longissima — Уснея длиннейшая (2)
Исключено 2 вида
  • Bryoria fuscescens — Бриория буроватая
  • Usnea foveata — Уснея ямчатая

Грибы

Занесено 38 видов
  • Amylocystis lapponica — Амилоцистис лапландский (3)
  • Antrodiella foliaceodentata — Антродиелла листозубчатая (3)
  • Armillaria ectypa — Опёнок чеканный (2)
  • Arrhenia lobata — Аррения лопастная (4)
  • Arrhenia peltigerina — Аррения пельтигеровая (4)
  • Ascocoryne turficola — Аскокорине торфяная (3)
  • Baeospora myriadophylla — Беоспора тысячепластинковая (4)
  • Boletopsis grisea — Болетопсис серый (3)
  • Chroogomphus flavipes — Мокруха желтоножковая (3)
  • Chrysomphalina chrysophylla — Хризомфалина золотистопластинковая (3)
  • Clavariadelphus pistillaris — Рогатик пестичный (3)
  • Clavariadelphus truncatus — Рогатик усечённый (3)
  • Cortinarius violaceus — Паутинник фиолетовый (3)
  • Entoloma fuscomarginatum — Энтолома тёмноокаймлённая (4)
  • Erastia salmonicolor — Эрастия лососевая [syn. Hapalopilus salmonicolor — Гапалопилус лососевый] (3)
  • Fomitopsis officinalis — Фомитопсис лекарственный, или Лиственничная губка (2)
  • Ganoderma lucidum — Ганодерма блестящая, или Трутовик лакированный (3)
  • Geoglossum sphagnophilum — Геоглоссум сфагнолюбивый (4)
  • Gomphus clavatus — Гомфус булавовидный (3)
  • Gyroporus cyanescens — Гиропор синеющий, или Синяк (3)
  • Haploporus odorus — Гаплопорус пахучий (3)
  • Hericium cirrhatum — Гериций кудрявый (3)
  • Hericium erinaceus — Гериций гребенчатый (3)
  • Ionomidotis irregularis — Иономидотис неправильный (4)
  • Lentinus pilososquamulosus — Пилолистник волосисто-чешуйчатый (3)
  • Limacella illinita — Лимацелла масляная (разновидность краснеющая, var. rubescens) (3)
  • Omphalina discorosea — Омфалина розоводисковая (3)
  • Onnia tomentosa — Онния войлочная (3)
  • Perenniporia subacida — Переннипория кисловатая (3)
  • Pluteus fenzlii — Плютей Фенцля (3)
  • Ramaria fennica — Рамария финская (3)
  • Ramaria rubella — Рамария красноватая (3)
  • Rigidoporus crocatus — Ригидопорус шафранно-жёлтый (3)
  • Royoporus pseudobetulinus — Ройопорус ложноберёзовый [syn. Polyporus pseudobetulinus — Полипорус ложноберёзовый] (3)
  • Sarcodontia spumea — Саркодонция пенообразная [syn. Spongipellis spumeus — Спонгипеллис пенообразный] (4)
  • Sarcosoma globosum — Саркосома шаровидная (3)
  • Sparassis crispa — Спарассис курчавый, или Грибная капуста (3)
  • Verpa conica — Сморчковая шапочка коническая (3)
Исключено 10 видов
  • Abortiporus biennis — Абортипорус двухлетний
  • Climacodon septentrionalis — Ежовик северный
  • Hericium coralloides — Гериций коралловидный
  • Ischnoderma resinosum — Ишнодерма смолистая
  • Laetiporus sulphureus — Серно-жёлтый трутовик
  • Leccinum percandidum — Осиновик белый
  • Leptoporus mollis — Лептопорус мягкий
  • Oxyporus populinus — Оксипорус тополевый
  • Phaeolus schweinitzii — Феолус Швейница
  • Pycnoporellus fulgens — Пикнопореллус блистательный
Нуждаются в особом внимании 15 видов
  • Bovista limosa — Порховка илистая
  • Clavulinopsis corniculata — Клавулинопсис рожковидный
  • Diplomitoporus crustulinus — Дипломитопорус корковый
  • Entoloma poliopus — Энтолома гладконожковая
  • Hericium coralloides — Гериций коралловидный
  • Inonotus leporinus — Инонотус заячий, или Заячий трутовик
  • Ischnoderma benzoinum — Ишнодерма смолисто-пахучая
  • Leptoporus mollis — Лептопорус мягкий
  • Neolecta vitellina — Неолекта желточно-жёлтая
  • Phellinidium ferrugineofuscum — Феллинидиум ржаво-бурый [syn. Phellinus ferrugineofuscus — Феллинус ржаво-бурый]
  • Polyporus tubaeformis — Полипорус воронковидный
  • Pseudohydnum gelatinosum — Псевдогиднум желатинозный, или Ложноежовик студенистый
  • Pycnoporellus fulgens — Пикнопореллус блестящий
  • Sarcoleotia globosa — Сарколеоция шаровидная
  • Steccherinum murashkinskyi — Стекхеринум Мурашкинского