Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





         » » Белгородский 12-й уланский полк

Белгородский 12-й уланский полк



12-й уланский Белгородский Его Величества Императора Австрийского короля Венгерского Франца-Иосифа I полк, с 26.07.1914 — 12-й уланский Белгородский полк — кавалерийская воинская часть Русской императорской армии.

Формирование и кампании

Сформирован 16.01.1775 г., как Таганрогский Драгунский полк, из Вятского и Пермского Карабинерных полков.

  • 1785 г. — в отряде Потемкина, против большой и малой Кабарды.
  • 1787 г. — на Кавказской линии.
  • 1788 г. — разведка Анапы.
  • 1789 г. — участие в деле под Лабой.
  • 1791 г. — штурм Анапы.
  • 1796 г. — участие в экспедиции Зубова в Персию.
  • 03.12.1796 г. — В составе Кавказской дивизии.
  • 18.02.1797 г. — Полку назначены квартиры вокруг г. Григориополиса.
  • с 31.10.1798 г. — Драгунский ген.-майора Ивашева полк.
  • с 30.11.1798 г. — Драгунский ген.-майора Ланга полк.
  • 21.01.1799 г. — Пожалованы штандарты: один с белым крестом и палевыми с алым углами и четыре с алым крестом и палевыми углами, все с золотой бахромой.
  • с 03.04.1800 г. — вместе с Владимирским Драгунским полком составил 10-эскадронный Драгунский полк ген.-майора Обрезкова 1-го.
  • 22.06.1800 г. — Пожалованы новые штандарты, образца 1800 года: пять зеленых с белыми углами, шитье и бахрома золотые.
  • 30.03.1801 г. — полки снова разделены. Вновь назван Таганрогский Драгунский полк. Отнесен к Кавказской инспекции.
  • 1804 г. — в отряде ген. Глазенапа на р. Чегемы.
  • 16.08.1806 г. — 3-й эскадрон направлен на формирование Тираспольского Драгунского полка.
  • 1807 г. — на Кавказской Линии при 19-й пехотной дивизии. Квартирует в г. Ставрополе.
  • в 1811 г. возвращен в Россию.
  • с 12.10.1811 г. — Вошел в состав 24-й кав. бригады.
  • 1812 г. — в 8-й кав. дивизии (24 бр) приписан к кавалерийскому корпусу Графа Ламберта, расквартирован в Крыму.
  • с 17.12.1812 г. — Таганрогский Уланский полк. Присвоено обмундирование Уланского образца с красным приборным цветом и золотым металлическим прибором, шапки белые, воротники синие. Вошел в состав 3-й Уланской дивизии.
  • 1813 г. — участие в заграничном походе.
  • 11.03.1816 г. — Установлено старшинство полка с 1775 года.
  • 06.04.1817 г. — Полк назначен к поселению в Слободско-Украинской области.
  • 15.08.1817 г. — Учрежден округ военного поселения Таганрогского Уланского полка. Переформирован в 6 действующих, 3 поселенных и 3 резервных эскадрона.
  • 21.07.1819 г. — Полку подтверждено красное приборное сукно воротники синего мундирного сукна, шапки присвоены красного цвета.
  • с 13.03.1826 г. — Белгородский Уланский полк.
  • 25.02.1827 г. — В составе 2-й Уланской дивизии отправлен в Грузию. На Кавказе один эскадрон выделен на составление Сводного Уланского полка.
  • 1829 г. — По окончании Турецкой войны полк возвращен в свой округ военного поселения. Сводный Уланский полк распущен.
  • 21.03.1833 г. — При реформировании кавалерии 1-й и 2-й резервные эскадроны стали 7-м и 8-м действующие, а 3-й резервный стал 9-м резервным эскадроном. 2-я уланская дивизия стала 1-й уланской дивизией (полк — в 1-й бригаде), присвоен № 15 и обмундирование Уланского Е. И. В. В. К. Михаила Николаевича полка, но без петлиц у офицеров. Установлена гнедая масть лошадей.
  • 23.03.1835 г. — Упразднен 9-й резервный эскадрон. Полк переведён в 6-эскадронный состав. 7-й и 8-й эскадроны, оставленные в военных поселениях, присоединены к Оренбургскому Уланскому и Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича Гусарскому полкам, как резервные. Штандарт 4-го дивизиона сдан на хранение.
  • 25.06.1838 г. — На древки всех штандартов пожалованы Юбилейные Александровские ленты и скобы с надписями
  • с 28.07.1842 г. — Уланский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Карла-Фердинанда полк.
  • 31.12.1851 г. — После расформирования ряда полков, в полк поступили 1-й и 2-й эскадроны Оренбургского Уланского полка со своим штандартом, и составили 4-й дивизион (со старшинством от 1771 и 1797 годов). Полку присвоен № 11 и он вошел в состав 6-й Легко-Конной дивизии. Присвоено обмундирование Оренбургского Уланского полка.
  • 18.01.1852 г. — Цвет приборного сукна изменён с оранжевого на красный.
  • 1854 г. — участие в Восточной войне в Одессе.
  • 17.04.1856 г. — присвоен № 12.
  • 26.06.1856 г. — 7-й и 8-й эскадроны стали резервными
  • 13.07.1856 г. — Полку присвоены мундиры с воротниками красного цвета, клапан — синий, приборное сукно красного цвета, приборный металл — жёлтый, шапка и погоны желтые.
  • 01.11.1856 г. — 3-й и 4-й дивизионы упразднены. Сформированы 5-й и 6-й резервные эскадроны, которым переданы штандарты и регалии от этих дивизионов.
  • с 19.03.1857 г. — Белгородский Уланский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Карла-Фердинанда полк. В составе 6-ей Легкой кавалерийской дивизии.
  • 24.12.1863 г. — Упразднен 6-й резервный эскадрон, а 5-й резервный эскадрон отделен от полка на составление 6-й Резервной Кавалерийской бригады.
  • с 25.03.1864 г. — 12-й Уланский Белгородский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Карла-Фердинанда полк.
  • 26.01.1872 г. — Полку присвоено приборное сукно жёлтого цвета, приборный металл — жёлтый.
  • 27.07.1875 г. — при реорганизации кавалерии вошел в состав 12-й кав. дивизии. (ЗХ) Расквартирован там же.
  • 1877 г. — участие в Турецкой войне: сражение у Аблавы.
  • 17.04.1878 г. — Пожалован знак отличия на головной убор с надписью «За отличіе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ».
  • с 20.08.1880 г. — 12-й Уланский Белгородский Его Величества Императора Австрийского, Короля Венгерского полк.
  • с 18.08.1882 г. — 35-й Драгунский Белгородский Его Величества Императора Австрийского, Короля Венгерского полк.
  • 31.10.1882 г. — Присвоена форменная одежда драгунского образца, жёлтое приборное сукно и жёлтый приборный металл. Воротник установлен жёлтого цвета с темно-зеленым клапаном и выпушкой на нём.
  • с 04.09.1884 г. — 35-й Драгунский Белгородский Его Величества Императора Австрийского, Короля Венгерского Франца Иосифа I полк. На погонах и эполетах установлена шифровка с вензелем.
  • 15.02.1897 г. — При форменной одежде драгунского образца, присвоено светло-синее приборное сукно и белого приборный металл. Воротник установлен темно-зеленого цвета со светло-синим клапаном и выпушкой на нём.
  • 09.05.1901 г. — В честь 200-летнего юбилея, пожалован полковой Юбилейный штандарт образца 1900 года с образом Спаса Нерукотворного, и с надписью «1701 — 1801—1901», Александровская орденская лента.
  • с 06.12.1907 г. — 12-й Уланский Белгородский Его Величества Императора Австрийского, Короля Венгерского Франца Иосифа I полк.
  • 02.02.1908 г. — При форменной одежде уланского образца, присвоено жёлтое приборное сукно и жёлтый приборный металл. Воротник установлен жёлтого цвета с темно-синим клапаном и выпушкой. Погоны — желтые с темно-синей выпушкой. Клапан на воротнике шинели темно-синий с жёлтой выпушкой. Строевая шапка жёлтого цвета. Околыш фуражки жёлтый без выпушки.
  • с 26.07.1914 г. — 12-й Уланский Белгородский полк, шефство отменено в связи с началом войны с Австрией.
  • Мировая война: с 07.08.1914 г. — в составе 8-й армии (Юго-Западный фронт).
  • 14.08.1914 г. — Чинам полка отменены вензеля на эполетах, а на погонах установлена шифровка по № полка.
  • на 22.12.1916 г. — 12-я Кавалерийская дивизия в составе VI-го кавалерийского корпуса, при 6-й армии (Румынский фронт)
  • 15.07.1917 г. — VI-й кавалерийский корпус назван корпусом смерти.

Возрождён в Белом движении во время Гражданской войны в России.

Знаки отличия

  • знак на шапки за отличие в турецкую войну 1877—78 гг.
  • александровская юбилейная лента на штандарте

Командиры

  • 31.03.1798 — 27.11.1798 — полковник Карабьин Яков
  • 08.03.1799 — 03.04.1800 — подполковник (с 11.03.1800 полковник) фон Трейден, Леонтий Иванович
  • 30.03.1801 — 24.08.1806 — полковник фон Трейден Леонтий Иванович
  • 23.10.1806 — 15.03.1811 — майор (с 12.12.1807 подполковник) Нефедьев, Сергей Васильевич
  • 15.03.1811 — 07.02.1814 — полковник Куроедов, Прокофий Васильевич
  • 01.06.1815 — 30.12.1815 — полковник Клебек, Егор Ермолаевич
  • 30.12.1815 — 12.01.1816 — полковник князь Абамелек, Давид Семёнович 2-й
  • 12.01.1816 — 30.08.1816 — полковник Клебек Егор Ермолаевич
  • 30.08.1816 — 22.10.1816 — полковник Степанов, Гаврила Иванович 3-й
  • 22.10.1816 — 15.05.1817 — полковник Гундиус, Вилим Антонович
  • 15.05.1817 — 23.10.1819 — полковник Степанов 3-й Гавр. Ив.
  • 23.10.1819 — 13.03.1826 — подполковник (с 31.07.1820 полковник) Маков
  • 1831—1835 — полковник Панютин, Василий Константинович
  • 1848—1853 — полковник Тимковский, Александр Иванович
  • 21.09.1881 — 14.04.1894 — полковник А. К. Корф
  • 25.04.1894 — 21.08.1896 — полковник Н. Г. Папа-Афанасопуло
  • 02.09.1896 — 06.03.1901 — полковник Е. А. Гернгрос
  • 16.06.1901 — 05.11.1904 — полковник Зандер, Георгий Александрович
  • 14.11.1904 — 11.02.1908 — полковник Хитрово, Владимир Михайлович
  • 28.02.1908 — 08.09.1913 — полковник Франковский, Владислав Игнатьевич
  • 19.09.1913 — 26.10.1915 — полковник Тусский, Вацлав-Иосиф Максимилианович
  • 26.10.1915 — 22.10.1916 — полковник Середин, Константин Хрисанфович
  • 15.11.1916 — 22.10.1917 — полковник (с 14.07.1917 генерал-майор) Одинцов, Николай Иванович
  • с 22.10.1917 — полковник Самсонов, Георгий Евгеньевич

Шефы

  • 03.12.1796 — 07.03.1798 — г-л. Исленьев, Пётр Алексеевич
  • 07.03.1798 — 30.11.1798 — г-м. Ивашев, Пётр Никифорович
  • 30.11.1798 — 03.04.1800 — г-м. Ланг, Иван Иванович
  • 30.03.1801 — 13.11.1803 — г-л. Шепелев, Василий Федотович
  • 16.11.1803 — 06.10.1804 — г-м. Леццано, Пётр Борисович
  • 17.10.1804 — 01.09.1814 — г-л. Мусин-Пушкин, Пётр Клавдиевич
  • 28.06.1842-12.11.1874 гг. — Карл Фердинанд, эрцгерцог Австрийский
  • 20.08.1880-01.08.1914 гг. — Император Австрийский Король Венгерский Франц-Иосиф I