Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





         » » 111-й гвардейский истребительный авиационный полк

111-й гвардейский истребительный авиационный полк



111-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградский Краснознамённый полк (111-й гв. иап) — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Наименования полка

За весь период своего существования полк несколько раз менял своё наименование:

  • 13-й истребительный авиационный полк ВВС РККА;
  • 13-й истребительный авиационный Сталинградский полк;
  • 111-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградский полк;
  • 111-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградский Краснознамённый полк;
  • 111-й гвардейский авиационный Сталинградский Краснознамённый полк истребителей-бомбардировщиков;
  • 375-я отдельная гвардейская вертолётная Сталинградская Краснознамённая эскадрилья;
  • 396-й отдельный гвардейский вертолётный Сталинградский Краснознамённый полк;
  • Полевая почта 21844.

Создание полка

111-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградский полк образован 24 августа 1943 года путём переименования 13-го истребительного авиационного полка в гвардейский за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм на основании Приказа НКО СССР.

В действующей армии

В составе действующей армии:

  • с 24 августа 1943 года по 11 мая 1945 года, всего 626 дней.

Командиры полка

Самолёт И-153
  • майор Юдаков Алексей Павлович, 10.1939 — 05.07.1941
  • капитан Копачев Иван Сергеевич (погиб), 12.07.1941 — 09.1941
  • майор Лышков Яков Константинович, 09.1941 — 04.05.1943
  • майор Наумов Петр Изотович, 10.05.1943 — 12.1943
  • майор Ходарев Василий Михайлович, 15.12.1943 — 13.01.1944
  • майор Шварев Александр Ефимович, 16.01.1944 — 25.03.1944
  • майор, подполковник Холодов Иван Михайлович, 25.03.1944 —08.1944
  • майор Мухин Михаил Васильевич, 04.09.1944 — 21.02.1945
  • подполковник Холодов Иван Михайлович, 25.02.1945 — 1946

В составе соединений и объединений

Участие в операциях и битвах

  • Курская битва — с 21 июля 1943 года по 23 августа 1943 года
  • Изюм-Барвенковская наступательная операция — с 21 июля 1943 года по 27 июля 1943 года
  • Белгородско-Харьковская операция- с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года
  • Донбасская операция — в период с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года
  • Днепровская воздушно-десантная операция — в период с 23 сентября 1943 года по 13 ноября 1943 года
  • Запорожская операция — в период с 10 октября 1943 года по 14 октября 1943 года
  • Киевская операция — в период с 3 ноября 1943 года по 22 декабря 1943 года
  • Корсунь-Шевченковская операция — в период с 24 января 1944 года по 17 февраля 1944 года
  • Никопольско-Криворожская наступательная операция — в период с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года
  • Проскуровско-Черновицкая наступательная операция — в период с 4 марта 1944 года по 17 апреля 1944 года
  • Одесская наступательная операция — в период с 26 марта 1944 года по 14 апреля 1944 года
  • Львовско-Сандомирская операция — в период с 13 июля 1944 года по 29 августа 1944 года
  • Ясско-Кишинёвская операция — в период с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года
  • Карпатско-Дуклинская операция — в период с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года
  • Восточно-Карпатская операция — в период с 8 сентября 1944 года по 28 октября 1944 года
  • Западно-Карпатская операция — в период с 12 января 1945 года по 18 февраля 1945 года
  • Моравско-Остравская наступательная операция — в период с 10 марта 1945 года по 5 мая 1945 года
  • Пражская операция — в период с 6 мая 1945 года по 11 мая 1945 года

Награды

За образцовое выполнение боевых заданий командования при овладении городом Оломоуц и проявленные при этом доблесть и мужество 111-й гвардейский истребительный авиационный Сталинградский полк 4 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом «Боевого Красного Знамени»

Благодарности Верховного Главнокомандующего

Верховным Главнокомандующим объявлены благодарности дивизии:

  • За овладение столицей Украины городом Киев
  • За овладение городами Чехословакии Керешмэзе (Ясина), Рахов и крупными населёнными пунктами Чертижне, Белька, Поляна, Руске, Льгота, Ужок, Нижни Верецки, Заломиска, Пилипец, Голятин, Торуна, Надбочко и в Северной Трансильвании городом Сигет
  • За овладение городами Ясло и Горлице
  • За овладение городом Попрад
  • За овладение овладение городом Бельско
  • За овладение городом Опава
  • За овладение городами Моравска-Острава, Жилина
  • За овладение городом Оломоуц

Герои Советского Союза и России

  • Гнидо Петр Андреевич, лейтенант, командир эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 8-й воздушной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1003
  • Губанов Алексей Алексеевич, капитан, командир эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 4-й воздушной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 августа 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1241
  • Горелов Сергей Дмитриевич, капитан, заместитель командира эскадрильи 111-го гвардейского истребительного полка 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 4495
  • Гребенёв Аркадий Дмитриевич, капитан, штурман 111-го гвардейского истребительного полка 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 26 октября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 4496
  • Игнатьев Михаил Трофимович, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 4-й воздушной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 августа 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1119
  • Маснев Алексей Никанорович, капитан, командир эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 4-й воздушной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 августа 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 3354
  • Мурашкин Яков Андреевич, капитан, командир эскадрильи 111-го гвардейского истребительного полка 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 23 февраля 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза. Золотая Звезда № 7921
  • Наумов Пётр Изотович, майор, командир 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, удостоен звания Герой Советского Союза 24 августа 1943 года.
  • Новожилов Иван Васильевич, майор, помощник по воздушно-стрелковой службе командира 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-го смешанного авиационного корпуса 8-й воздушной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 августа 1943 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1101
  • Шварёв Александр Ефимович, генерал-майор авиации в отставке, командир 111-го гвардейского истребительного полка 10-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 11 октября 1995 года удостоен звания Героя Российской Федерации. Золотая Звезда Героя России № 231

Статистика боевых действий

Всего за годы Великой Отечественной войны полком:

Свои потери:

Базирование полка

  • Бенешов, Чехословакия, 05.1945 — 08.1945
  • Нестеров, Львовская область, 08.1945 — 10.1952
  • Парндорф, Австрия, 10.1952 — 08.1955
  • Великая Круча Полтавская область, 08.1955 — 04.1961
  • Умань, Черкасская область, 04.1961
  • Калоча, Венгрия

Самолёты на вооружении

Переформирование полка

  • В связи с появлением нового рода Фронтовой авиации в ВВС — истребительно-бомбардировочной авиации, 18 июня 1960 года полк переформирован в авиационный полк истребителей-бомбардировщиков
  • 25 апреля 1961 года полк переформирован в 375-ю гвардейскую отдельную вертолётную эскадрилью
  • На базе вертолётной эскадрильи 20 июня 1961 года развернут вертолётный полк.