Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





         » » Законодательное собрание Свердловской области

Законодательное собрание Свердловской области



Законодательное собрание Свердловской области — высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Свердловской области.

Общие сведения

В соответствии со статьёй 32 Устава Свердловской области с декабря 2011 года Законодательное собрание Свердловской области — однопалатное, с общей численностью депутатов в 50 человек. Половина состава (25 депутатов) избирается по партийным спискам в едином общеобластном округе, а другая половина (25 депутатов) — по одномандатным избирательным округам. Срок полномочий депутатов одного созыва — 5 лет.

Образовано в апреле 1996 года вместо Свердловской областной думы. Действовало на основании статьи 9 и главы 4 Устава Свердловской области. До декабря 2011 года состояло из двух палат — Областной думы и Палаты Представителей. По вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 39 Устава Свердловской области, проводились также и совместные заседания палат, причём решение совместного заседания считалось принятым, если за него проголосовало более половины депутатов каждой из палат в отдельности.

С сентября 2009 года располагается в здании по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 10.

Не все члены Законодательного собрания получают плату за свою работу. По состоянию на февраль 2016 года в региональном парламенте бесплатно работали 9 депутатов, а затем число получающих зарплату из бюджета региона депутатов было сокращено до 17. Однако вскоре после прошедших 18 сентября 2016 года выборов число депутатов Законодательного собрания, получающих зарплату, было увеличено до 30 человек.

Молодёжный парламент Свердловской области

При Законодательном Собрании Свердловской области действует Молодёжный парламент Свердловской области который является совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Свердловской области.

Председатель МПСО — Станислав Масоров, Молодая Гвардия Единой России. с 16.02.2018

Руководство Законодательного собрания

  • Людмила Валентиновна Бабушкина («Единая Россия») — председатель Законодательного Собрания (с 20 декабря 2011 года).

Представитель в Совете Федерации

В январе — мае 1996 года областную законодательную власть в Совете Федерации представлял председатель Свердловской областной думы Вячеслав Сурганов. В мае 1996 года был принят порядок, по которому председатели палат (избиравшиеся тогда на два года) делегируются в Совет Федерации по очереди, сроком на один год: в 1996—1997 гг. — председатель Областной думы, в 1997—1998 — председатель Палаты представителей. В мае 1998 года данный порядок был подтверждён.

В апреле 2000 года срок делегирования был увеличен до двух лет, так как Палата представителей стала избираться на 4 года. Устанавливалось, что в 2000—2002 гг. в Совет Федерации делегируется председатель Областной думы, в 2002—2004 гг. — председатель Палаты представителей. Однако в июле 2000 года порядок формирования Совета Федерации был изменён, вместо председателей палат в Совет Федерации делегировались представители, не имевшие право совмещать полномочия члена Совета Федерации с депутатскими полномочиями в законодательных собраниях. Практически до самого окончания переходного периода в Совете Федерации заседал Евгений Порунов — председатель Областной думы, а председатель Палаты представителей Виктор Якимов в Совет Федерации так и не попал. В ноябре 2001 года Порунов был заменён депутатом Палаты представителей Андреем Шмелёвым, назначенным по новым правилам.

После прекращения в марте 2009 года полномочий члена Совета Федерации Юрия Осинцева кандидатура нового представителя областного парламента в Совете Федерации не рассматривалась на протяжении более чем полутора лет.

Представители

  • Сурганов Вячеслав Сергеевич (23 января 1996 — 14 мая 1997)
  • Шапошников Александр Юрьевич (14 мая 1997 — 9 июля 1998)
  • Сурганов Вячеслав Сергеевич (9 июля 1998 — 17 мая 1999)
  • Голенищев Пётр Ефимович (17 мая 1999 — 7 июня 2000)
  • Порунов Евгений Николаевич (7 июня 2000 — 5 декабря 2001)
  • Шмелёв Андрей Константинович (5 декабря 2001 — 19 сентября 2007)
  • Осинцев Юрий Валерьевич (19 сентября 2007 — 22 апреля 2009)
  • Чернецкий Аркадий Михайлович (c 27 октября 2010 года)

Фракции

  • «Единая Россия» — 36 депутатов;
  • «Справедливая Россия» — 5;
  • «КПРФ» — 4;
  • «ЛДПР» — 4;
  • «Российская партия пенсионеров за справедливость» — 1

Депутаты

Выбывшие депутаты

Депутатов 1—5 созывов, смотри здесь: Депутаты Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области 1—5 созывов и Депутаты Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области 1—5 созывов