Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Андерссон, Юнна

Юнна Андерссон (швед. Jonna Andersson; род. 2 января 1993, Мьёльбю, Эстергётланд) — шведская футболистка, защитница клуба «Челси» чемпионата Англии и женской сборной Швеции.

Клубная карьера

В составе клуба «Линчёпинг» Юнна выступала с 2009 по 2017 годы, дебютировав в возрасте 16 лет. Она провела два матча в дебютном сезоне за клуб в чемпионате Швеции и выиграв титул чемпионки Швеции. Начиная с сезона 2013 года, она стала ключевым игроком основного состава клуба (прежде она выходила чаще на замену)

Карьера в сборной

В составе сборной Швеции не старше 19 лет Юнна играла на чемпионате Европы 2012 года в Турции и стала чемпионкой: в финале против сборной Испании после 90 минут счёт не был открыт, но в овертайме гол Малин Диаз принёс скандинавской сборной победу.

20 января 2016 года Юнна Андерссон дебютировала в матче за сборную Швеции против сборной Шотландии на позиции левого защитника: Пия Сундхаге вызвала Юнну вместо Аманды Илестедт, получившей травму спины. Матч завершился победой шведок 6:0 на стадионе «Приоритет Сернеке». Андерсон сыграла на квалификационном турнире за место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. На Олимпиаде она провела всего один матч против сборной Бразилии, завершившийся поражением шведок со счётом 1:5, однако сборная Швеции дошла до финала, где уступила Германии и стала серебряным призёром летних Олимпийских игр 2016 года.

На мировом первенстве 2019 года, который проходил в июне во Франции, Юнна в третьем матче сборной Швеции против США срезала мяч в собственные ворота, в итоге Швеция уступила (0:2).