Прыжки в воду на летней Универсиаде 2019 — соревнования по прыжкам в воду в рамках летней Универсиады 2019 года прошли с 2 июля по 8 июля в итальянском городе Неаполь, на территории спортивного центра Mostra d’Oltremare. Были разыграны 15 комплектов наград.
История
Турнир по прыжкам в воду на Универсиадах постоянно входят в соревновательную программу. Этот вид программы является обязательным для летних Универсиад.
На прошлой Универсиаде в Тайбэе победу одержала команда КНДР, которая собрала 8 медалей, из них 5 золотых. Россия и Мексика завоевали по четыре золотые медали.
Программа настоящих игр по сравнению с предыдущими не изменилась.
Правила участия
Мероприятия по прыжкам в воду будут организованы в соответствии с последними техническими правилами Международной федерации водных видов спорта.
В соответствии с Положением FISU, спортсмены должны соответствовать следующим требованиям для участия во Всемирной универсиаде (статья 5.2.1):
- До соревнований допускаются студенты обучающиеся в настоящее время в высших учебных заведениях, либо окончившие ВУЗ не более года назад.
- Все спортсмены должны быть гражданами страны, которую они представляют.
- Участники должны быть старше 17-ти лет, но младше 28-ми лет на 1 января 2019 года (то есть допускаются только спортсмены родившиеся между 1 января 1991 года и 31 декабря 2001 года).