Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




09.08.2022


25.07.2022


18.07.2022


11.07.2022


01.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Морские полки

Морские полки

30.01.2021

Морские полки — части морской пехоты, существовавшие в Российском императорском флоте с 1803 по 1811 годы, а после в Русской императорской армии с 1811 по 1833 год.

История

Предыстория

В 1720 году из команд, комплектовавшихся для портовой и корабельной службы и для пополнения убыли судовых экипажей, были составлены особые морские солдатские команды, разделённые на роты, причисленные к разным судам и нёсшие, кроме того, службу в Санкт-Петербургском и Кронштадтском адмиралтействах. 7 июня 1733 года из этих команд были сформированы два трёхбатальонных морских полка (всего 12 рот). Полки эти, в 1734 году расписанные по судам эскадры, были посланы в помощь войскам Миниха, участвовали в осаде Данцига.

В 1757 году из морских полков были составлены: адмиралтейский батальон и корабельные и галерные команды; но такой порядок продержался лишь до 1764 года, когда было из этих частей было сформировано четыре морских батальона. В Семилетнюю войну морские батальоны участвовали в осаде Мемеля, были в составе десанта при взятии его 24 июня 1757 года и принимали участие в осаде Кольберга в 1760 — 1761 годах.

Затем морские батальоны были на судах эскадры адмирала Спиридова во время его экспедиции в Средиземное море в 1769 — 1770 годов и проявили особое мужество при штурме крепости Наварин 10 апреля 1770 года, будучи в составе десантных колонн под командой генерал-майора князя Долгорукова. Далее морские батальоны, находясь на судах эскадры, приняли участие в Чесменском сражении 24 июня 1770 года.

В 1777 году каждый из 4 морских батальонов был развёрнут в два отдельных батальона (общим числом 8), к которым в 1797 году был прибавлен ещё один.

Формирование

29 апреля 1803 года из морских батальонов Балтийского и Черноморского флотов были сформированы четыре морских полка:

  • 1-й Морской полк (шеф генерал-майор Ширков) — из 4-го, 5-го и 6-го батальонов Балтийского флота;
  • 2-й Морской полк (шеф генерал-майор Герценберг) — из 3-го, 8-го и 9-го батальонов Балтийского флота;
  • 3-й Морской полк (шеф генерал-майор Гинкуль) — из 1-го, 2-го и 7-го батальонов Балтийского флота;
  • 4-й Морской полк (шеф генерал-майор Говоров) — из трёх Черноморских батальонов.

В 1811 году 1-й и 2-й полки составили 1-ю бригаду вновь сформированной 25-й пехотной дивизии, входившей в состав Финляндского корпуса. 3-й полк вместе с Воронежским пехотным полком — 2-ю бригаду той же дивизии. Артиллерию морских полков передали в 25-ю артиллерийскую бригаду.

Участие в боевых действиях

Морские полки в кампании 1805 г. участвовали в десантных операциях отряда графа Толстого, занявшего потом Ганновер. После Аустерлицкого сражения часть морских полков (по одному батальону от каждого полка) была расписана на суда эскадры адмирала Сенявина, оперировавшей в 1806 г. в Средиземном море, и принимали участие в морском бою при Афонской горе и в занятии островов Тенедоса и Лемноса. Этот сводный морской полк был назван 2-м морским полком, а остававшиеся в Кронштадте два батальона 2-го морского полка были приписаны по одному к 1-му и 3-му полкам.

В 1812 году, с началом войны, 1‑я и 2‑я бригады 25-й пехотной дивизии отправились пешим порядком на соединение с 1‑м Отдельным пехотным корпусом генерала П. Х. Витгенштейна. 2‑й Морской полк оставался в Новгороде, а 3-й Морской полк — в Санкт-Петербурге, где на их базе обучали ополченцев. 2-й Морской полк присоединился к своей бригаде лишь в декабре 1812.

В 1813 году полки 25-й дивизии участвовали в осаде Данцига в составе 4‑го пехотного корпуса генерала Ф. Ф. Левиза.

4-й Морской полк в 1811—1813 годах участвовал в боевых действиях на кораблях Черноморского флота.

После Заграничных походов 1813 и 1814 гг. 1-й и 3-й Морские полки были расквартированы в Царстве Польском и при усмирении польского восстания в 1831 г. участвовали с отличием в сражениях при Остроленке и Грохове, где особенно отличился 3-й морской полк под командованием полковника Сафонова. Во время штурма Варшавы морские полки были в составе 1-го корпуса, бравшего приступом укрепления Воли, где опять особенно отличился 3-й морской полк, получивший за штурм Варшавы Георгиевское знамя с надписью: «За взятие приступом Варшавы 25 и 26 августа 1831 г.».

Расформирование

В 1833 году при расформировании были присоединены:

  • 2-й батальон 2-го, 2-й и 3-й батальоны 4-го Морского полка — к Либавскому пехотному полку.
  • 1-й и 3-й батальоны 2-го и 1-й батальон 4-го Морского полка — к Софийскому пехотному полку.
  • 1-й и 3-й батальоны 1-го и 1-й батальон 3-го Морского полка — к Невскому пехотному полку.
  • 2-й батальон 1-го и 2-й и 3-й батальоны 3-го Морского полка — к Калужскому пехотному полку.

Старшинство и знаки отличия были сохранены:

  • 1-го и 3-го Морских полков — в Печорском пехотном полку и Беломорском пехотном полку
  • 2-го и 4-го Морских полков — в Онежском пехотном полку и Вятском пехотном полку

Организация

Морские полки создавались по штатам армейских мушкетёрских полков, однако были наделены гренадерскими привилегиями: особым барабанным боем и правом комплектования старослужащими из пехотных полков. Каждый полк состоял из трех четырехротных батальонов. Одна рота в каждом батальоне была гренадерской и состояла из гренадерского, стрелкового и трех фузилёрных взводов.

Командиры полков

1-й морской полк

  • 21.09.1803 — 21.03.1804 — полковник Неверовский, Дмитрий Петрович
  • 20.03.1805 — 20.12.1806 — полковник Палибин, Пётр Игнатьевич
  • 15.01.1807 — 22.01.1810 — полковник Пейкер, Александр Эммануилович
  • 21.04.1810 — 05.10.1811 — подполковник (с 23.06.1811 — полковник) Криштафович, Егор Константинович
  • 26.10.1811 — 22.06.1815 — подполковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 22.06.1815 — 09.01.1816 — полковник Попов, Александр Прокофьевич
  • 09.01.1816 — 19.03.1820 — полковник Рашет, Эммануэль Яковлевич
  • 28.03.1820 — 24.04.1820 — полковник Кромин, Павел Евграфович
  • 24.04.1820 — 18.10.1821 — подполковник Врангель
  • 18.10.1821 — 29.03.1825 — подполковник (с 16.05.1823 — полковник) Веймарн, Пётр Фёдорович
  • 28.05.1825 — ? — полковник фон Вольский, Фёдор Васильевич

2-й морской полк

  • 21.09.1803-14.11.1806 — полковник Буасель
  • 28.07.1811-12.05.1815 — полковник Марин
  • 12.05.1815-12.12.1823 — полковник Степанов, Павел Васильевич
  • 12.12.1823-? — полковник Мартынцов
  • в 1830 — подполковник Македонский

3-й морской полк

  • 21.12.1803 — 09.11.1807 — подполковник (с 14.09.1803 полковник) Гамен, Алексей Юрьевич
  • 29.10.1811 — 30.08.1816 — подполковник (с 09.11.1811 полковник) Шевнин, Нил Иванович
  • 30.08.1816 — 21.08.1818 — подполковник (с 04.10.1817 полковник) Новиков, Павел Иванович
  • 21.08.1818 — 16.09.1826 — полковник Бурмейстер, Адольф Христофорович
  • 16.09.1826 — 14.05.1831 — полковник Сафонов, Никифор Яковлевич
  • 14.05.1831 — 10.06.1831 — майор Сухинов, Симон Иванович (временно)
  • 10.06.1831 — 25.08.1831 — полковник Шлотгауэр, Яков Фёдорович
  • 25.08.1831 — 21.09.1831 — майор Ошеметков, Алексей Николаевич (временно)
  • 21.09.1831 — 11.12.1831 — подполковник Розенфельдт, Викентий Антонович
  • 11.12.1831 — 24.05.1833 — подполковник Мелихов, Иван Максимович

4-й морской полк

  • 29.04.1803-xx.xx.1809 — полковник фон Бример, Адольф Астафьевич
  • xx.xx.1809-30.08.1816 — полковник Шевандин, Павел Васильевич
  • 30.08.1816-31.10.1819 — подполковник (с 01.05.1818 полковник) Бахман
  • 31.10.1819-14.05.1831 — подполковник (затем полковник) Тимченко-Рубан, Иодор Матвеевич
  • xx.xx.1831-xx.xx.1832 — подполковник (затем полковник) Самарин

Униформа

Знамена

Отличия

Другие части того же имени

В 1916 году были сформированы восемь Морских полков двухбатальонного состава каждый, сведённых в Отдельную Балтийскую (1-й — 4-й морские полки) и Отдельную Черноморскую (6-й — 8-й морские полки) морские дивизии.