Вайзер, Митчелл-Эли

Митчелл-Элия Вайзер (нем. Mitchell-Elijah Weiser, более известный как Митчелл Вайзер; 21 апреля 1994 года, в Тройсдорфе, Северный Рейн-Вестфалия, Германия) — немецкий футболист, правый защитник клуба «Байер 04».

Карьера

«Кёльн»

Сын немецкого футболиста Патрика Вайзера, игравшего в 1990/2000-е гг. в «Кёльне» и «Вольфсбурге», Вайзер начал свою футбольную карьеру в детской команде кёльнских «козлов», в сезоне 2005/06 гг. Свой первый кубок он завоевывает в команде до 17 лет в 2011 году. Дебютировал в Бундеслиге 25 февраля 2012 года в игре против «Байера 04», став самым молодым игроком клуба за его историю, Митчелл заменил на 74-й минуте игры своего коллегу Мато Яяло.

В сезоне 2011/12 в молодёжной команде «Кёльна» он забил 11 мячей и сделал 23 голевые передачи, внеся, таким образом, свой вклад с победу команды в чемпионате.

«Бавария»

1 июня 2012 года Вайзер подписывает контракт с мюнхенской «Баварией» до 2015 года. За дубль баварцев этого клуба Вайзер забил 1 гол в 9 матчах. В чемпионате страны Митчеллу Вайзеру сыграть тогда не пришлось, однако он вышел на поле в матче Кубка Германии с «Кайзерслаутерном». Он заменил Рафинью, который получил контузию. 2 января 2013 года он был отдан в аренду всё тому же «Кайзерслаутерну», находившемуся во Второй Бундеслиге, до конца сезона, за который забил 2 гола в 13 матчах. Дебют в стане «красных чертей» состоялся 4 февраля 2013 года во встрече с «Мюнхен 1860», которая закончилась со счётом 1:0. Вышёл в стартовом составе и покидал в 86 минуте (за него появился Флорян Ридел).

По возвращении в стан красно-белых в сезоне 2013/14 Вайзер забил свой первый гол за баварцев, произошло это в игре Кубка Ауди-2013 против бразильского «Сан-Паулу».

5 ноября 2013 года Митчелл дебютирует за мюнхенскую «Баварию» в игре группового этапа Лиги чемпионов сезона 2013/14 против пльзенской «Виктории», выйдя на замену Марио Гётце на 87-й минуте.

5 апреля 2014 года Вайзер впервые в карьере появляется в баварской форме в игре Бундеслиги. В той игре «Бавария» проиграла впервые за 53 матча в Бундеслиге.

«Герта»

1 июля 2015 года Вайзер стал футболистом берлинской «Герты».

«Байер»

8 мая 2018 года «Байер» объявил, что с 1 июля Вайзер становится футболистом фармацевтов. За этот переход «Байер» заплатил 12 миллионов евро, подписав с игроком 5-летний контракт. 29 сентября 2018 года забил свой первый гол в ворота клуба «Боруссия» Дортмунд.

Сборная Германии

В сборной U-16 Вайзер дебютировал 10 июля 2010 года в матче с Кипром (6:0). Первый гол Митчелл забил в сборной до 17 лет 4 сентября 2010 с Азербайджаном. После хороших игр на чемпионате мира U-17 в 2011 его начали сравнивать с Даниэлем Алвесом.

29 февраля он дебютировал в Сборной Германии U-18 в матче с Нидерландами. Это был его первый и последний матч в этой сборной.

6 сентября 2013 года он сыграл первый матч в команде до 20 лет против Польши.

Второй матч в этой сборной он сыграл 10 октября 2013 с Турцией.

Третий матч состоялся через два дня с Нидерландами.

Четвёртой игрой в этой команде стал матч 14 октября 2013 с Чехией. Пятый матч состоялся 15 апреля 2014 с Италией.