Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » 8-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

8-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

29.01.2021


8-я стрелковая Минская дважды Краснознамённая дивизия имени Ф. Э. Дзержинского — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

История дивизии

Сформирована 24 сентября 1918 года приказом Московского окружного военкомата как 8-я пехотная дивизия на базе 5-й Московской пехотной дивизии, 1-й Тульской пехотной дивизии, 2-й Тамбовской пехотной дивизии и Калужской пехотной дивизии. 11 октября 1918 года переименована в 8-ю стрелковую дивизию.

Принимала участие в Польской Кампании и Зимней войне.

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии с 22 июня 1941 года по 4 июля 1941 года.

Дислоцировалась в Ломже и близ неё. В соответствии с планом прикрытия ЗОВО, дивизия по тревоге должна была занять Осовецкий укрепрайон и позиции полевого доусиления по госгранице на фронте Щучин, Бжозово, Птаки, Серватки. В первый же день войны штаб дивизии попал под авиационную бомбардировку, однако не утратил управления частями. Левофланговый 310-й стрелковый полк в первый день войны провёл десятичасовой бой за город Кольно, который неоднократно переходил из рук в руки. В полосе 151-го стрелкового полка противник проводил ограниченными силами отвлекающий удар, который легко был отбит. В полосе правофлангового 229-го стрелкового полка, несмотря на большие потери от артиллерии противника, противник также не продвинулся.

На 23 июня 1941 года дивизия продолжала удерживать фронт, но была отведена для отдыха и восстановления в район Тыкоцин — Кнышин. С 26 июня 1941 года начался отход дивизии из полуокружения, в которое она попала близ Осовца; с 27 июня 1941 года в штабе фронта не было сведений не только о дивизии, но и о 10-й армии, в состав которой входила 8-я стрелковая дивизия.

В начале июля была уничтожена в Белостокском котле, отдельные группы продолжали неорганизованное сопротивление до конца июля.

Официально расформирована 19 сентября 1941 года.

Подчинение

Состав

На 1931:

  • Управление дивизии в г. Воронеж.
  • 55-й стрелковый полк в г. Воронеж.
  • 56-й стрелковый полк в г. Бобров.
  • 57-й стрелковый полк в г. Острогожск.
  • 19-й артиллерийский полк в г. Воронеж.

На 1941:

  • 151-й стрелковый полк
  • 229-й стрелковый полк
  • 310-й стрелковый полк
  • 62-й лёгкий артиллерийский полк
  • 117-й гаубичный артиллерийский полк
  • 162-й отдельный зенитный дивизион
  • 154-й миномётный дивизион
  • 108-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 2-я разведывательная рота
  • 21-й сапёрный батальон
  • 61-й отдельный батальон связи
  • 77-й медико-санитарный батальон
  • 41-я отдельная рота химический защиты
  • 24-й автотранспортный батальон
  • 22-я полевая хлебопекарня
  • 76-я дивизионная авторемонтная мастерская
  • 148-я полевая почтовая станция
  • 409-я полевая касса Госбанка

Командиры

  • с 24 сентября 1918 года — Евдокимов, Емельян Никифорович
  • с 6 сентября 1919 года — Солодухин, Александр Васильевич
  • с 1 октября 1919 года — Смирнов, Владимир Михайлович
  • с 7 февраля 1920 года — Шебалин
  • с 2 мая 1920 года — врид полковник Рябинин, Андрей Михайлович (погиб в бою)
  • с 27 августа 1920 года — врид Грибов, Сергей Ефимович
  • с 3 сентября 1920 по 10 февраля 1922 года — Мордвинов, Василий Константинович
  • .
  • с марта 1923 по декабрь 1924 год — Штейгер, Пётр Карлович
  • .
  • с 1931 по 1933 год — Супрун, Кузьма Харитонович
  • с марта 1933 по август 1936 год — комбриг Колпакчи, Владимир Яковлевич
  • с августа 1936 по октябрь 1938 года — комбриг Косякин, Виктор Васильевич
  • с октября 1938 по 28 января 1940 года — комбриг Фурсин, Иван Яковлевич
  • с 5 февраля 1940 по 27 апреля 1940 года — комбриг Рубцов, Фёдор Дмитриевич
  • с 27 апреля 1940 по сентябрь 1941 года — полковник Фомин, Николай Иосифович (пропал без вести)

Награды

  • 8 декабря 1921 года — присвоено наименование «Минская»
  • 29 февраля 1928 года — награждена Почётным революционным Красным Знаменем
  • 26 июля 1926 года — присвоено имя «Ф. Э. Дзержинского»
  • ноябрь 1932 года — награждена Орденом Трудового Красного Знамени БССР

Отличившиеся воины

Звания Героя Советского Союза присвоены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество.

  • Кучерявый, Виктор Дмитриевич, старший политрук, инструктор политического отдела дивизии.Звание присвоено посмертно.
  • Лёвочкин, Андрей Ефимович, старший политрук, ответственный секретарь партийного бюро 151 стрелкового полка.Умер от ран 6 марта 1940 года.

Известные люди, связанные с дивизией

В дивизии в разное время служили
  • Гнедин, Василий Тихонович — В 1919-1920 гг. служил политбойцом и комиссаром батальона в 407-м стрелковом полку. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
  • Белов, Александр Романович — С июня по август 1920 года - командир взвода команды пеших разведчиков 66-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор.
  • Горелик, Цаллер Абрамович — В 1920-1922 гг. служил в особом отделе дивизии, а затем в 23-м заградотряде дивизии. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
  • Катюшин, Василий Александрович — В 1920-1935 гг. служил командиром взвода, роты в 69-м стрелковом полку, командиром батальона в 24-м стрелковом полку, помощником начальника штаба в 22-м стрелковом полку. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
  • Гудков, Леонид Сергеевич — С сентября 1921 года по октябрь 1923 года командир батареи 3-го легкого артиллерийского дивизиона. Впоследствии, советский военачальник, генерал-майор артиллерии.
  • Полятков, Николай Дмитриевич — В 1929-1933 гг. служил командиром взвода 3-й пулеметной роты, взвода полковой школы, пулеметной роты, начальника штаба стрелкового батальона 22-го стрелкового полка, начальником 4-го отделения штаба дивизии. Впоследствии, советский военачальник, полковник.
  • Белозеров, Фёдор Михайлович — С 1 декабря 1930 года - курсант команды одногодичников 22-го стрелкового полка, с 15 октября 1931 года - командир взвода 3-й пулеметной роты 22-го стрелкового полка. Впоследствии, советский военачальник, генерал-лейтенант, кандидат военных наук.
  • Панов, Иван Дмитриевич — В 1935-1937 гг. служил в 23-и стрелковом полку начальником штаба батальона и врид командира батальона. Впоследствии, советский военачальник, полковник.