Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Епархия Датуна

Епархия Датуна

29.01.2021


Епархия Датуна (лат. Dioecesis Tatomensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Датун, Китай. Епархия Датуна входит в митрополию Тайюаня. Кафедральным собором епархии Датуна является церковь Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии.

История

14 марта 1922 года Римский папа Пий XI издал буллу Concreditum Nobis, которой учредил апостольскую префектуру Датунфу, выделив её из апостольского викариата Северного Шаньси (сегодня — Архиепархия Тайюаня). Руководство апостольской префектурой было поручено мужской монашеской конгрегации Непрочного Сердца Марии.

17 июня 1932 года апостольская префектура Датунфу была преобразована в апостольский викариат Датунфу буллой Ut prosperitati spirituali Римского папы Пия XI .

11 апреля 1946 года Римский папа Пий XII издал буллу Quotidie Nos, которой возвёл апостольский викариат Датунфу в епархию Датуна.

8 июля 1990 года китайское правительство утвердило епископа Го Иньгуна из Католической Патриотической Ассоциации ординарием епархии Датуна. Это назначение не было подтверждено Святым Престолом.

Ординарии епархии

  • епископ Josephus Hoogers (3.03.1923 — 28.09.1931);
  • епископ Franciscus Joosten (21.06.1932 — 20.11.1947);
  • Sede vacante (с 20.11.1947 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003
  • Булла Concreditum Nobis, AAS, 14 (1922), стр. 273 (лат.)
  • Булла Ut prosperitati spirituali, AAS 24 (1932), стр. 373 (лат.)
  • Булла Quotidie Nos, AAS 38 (1946), стр. 301 (лат.)