Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.07.2022


01.07.2022


01.07.2022


20.06.2022


27.05.2022





Яндекс.Метрика





         » » Поликарп (Тихонравов)

Поликарп (Тихонравов)

29.01.2021

Епископ Поликарп (в миру Павел Алексеевич Тихонравов; 1 июля 1858, село Милино, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния — 7 июля 1931, Горький) — епископ Русской православной церкви, епископ Ветлужский, викарий Нижегородский епархии.

Биография

В 1880 году окончил Нижегородскую духовную семинарию по первому разряду и в 1884 году — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1884 года служил в Нижнем Новгороде, год — учителем Лысковского духовного училища.

22 июля 1885 принял сан дьякона, а 1 августа — сан священника. Тридцать лет являлся настоятелем Александро-Невской церкви при земской богадельне, законоучителем епархиального женского училища (с 1886 по 1895) и с 1890 по 1895 во 2-ом городском Георгиевском училище.

9 мая 1908 года возведен в сан протоиерея.

8/21 марта 1920 года в Спасской церкви Нижнего Новгорода был хиротонисан во епископа Лукояновского, викария Нижегородской епархии.

В 1922 году за выступления в защиту прав верующих активные пастыри и миряне города Лукоянова во главе с епископом Лукояновским Поликарпом были арестованы по обвинению в антисоветской агитации, противодействии изъятию церковных ценностей и религиозном фанатизме.

В 1923 году поддержал уклонившившегося в обновленчество архиепископа Евдокима (Мещерского), но 25 августа (7 сентября) 1923 года Патриарх Тихон принял его в общение с Церковью.

С ноября 1923 года — епископ Ардатовский, викарий Нижегородской епархии.

30 июля 1928 года назначен епископом Ветлужским, викарием Нижегородской епархии. Прибыл в Ветлугу 9 сентября и служил первый раз всенощную на 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Епископ Поликарп пробыл на Ветлужской кафедре недолго. В феврале 1929 году было удовлетворено его прошение уволить на покой с жительством в городе Ардатове Нижегородской области.

5 февраля 1931 года был арестован, приговорён к пяти месяцами тюремного заключения

Скончался 7 июля 1931 года в заключении в больнице нижегородской фабрично-заводской колонии. Как следует из письма митрополита Сергия (Страгородского), отпевание состоялось 8 июля: «поздно вечером его отпел причт и похоронили на Новом кладбище. Дети выразили просьбу совершить все возможно скромнее». Похоронен на Новом кладбище Нижнего Новогорода.