Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.07.2022


01.07.2022


01.07.2022


20.06.2022


27.05.2022





Яндекс.Метрика





         » » Азовский 45-й пехотный полк

Азовский 45-й пехотный полк

29.01.2021

45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя Бориса Владимировича полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство — 25 июня 1700 г.
  • Полковой праздник — день Вознесения Господня.

Места дислокации

  • 1820 — г. Звенигород, прибудет 28 сентября. Полк входил в состав 19-ой пехотной дивизии.
  • Позже — Староконстантинов Волынской губернии.

История

  • 1700 — Сформирован в Казани комиссией генерала А. И. Репнина из даточных людей как солдатский полковника Ивана Алферьевича Буша.
  • 1701 — Действовал под Ригой.
  • 1702 — Присоединена часть полка Тихона Христофоровича Гундертмарка.
  • 1703 — Действовал у Ниеншанца.
  • 1704 — Действовал под Нарвой.
  • 10 марта 1708 — Азовский солдатский полк.
  • 1709 — Участвовал в боях под Ревелем.
  • 1722—1725 — Участвовал в Персидском походе.
  • 9 июля 1724 — Выделено 4 роты для формирования Ширванского полка, взамен их сформированы новые.
  • 16 февраля 1727 — 2-й Рязанский пехотный полк.
  • 13 ноября 1727 — Азовский пехотный полк.
  • 1736—1739 — Участвовал в русско-турецкой войне.
    • 1737 — Участвовал в Крымском походе.
  • 30 мая 1756 — Выделена гренадерская рота для формирования 2-го гренадерского полка.
  • 1757—1763 — Участвовал в Семилетней войне, в том числе:
    • в осаде Мемеля
    • сражении при Гросс-Егерсдорфе
    • сражении при Пальциге
    • сражении при Кунерсдорфе
  • 25 апреля 1762 — Пехотный генерал-майора князя Любомирского полк.
  • 5 июля 1762 — Азовский пехотный полк.
  • 1764 — Польский поход.
  • 29 ноября 1769 — Азовский мушкетерский полк.
  • 1769—1774 — Участвовал в русско-турецкой войне.
  • 1792 — Под командованием генерала-аншефа Кречетникова действовал в Литве и Польше.
  • 1794 — Участвовал в сражении под Брест-Литовском и в штурме Праги.
  • 31 октября 1798 — Мушкетерский генерал-майора Ребиндера полк.
  • 3 октября 1799 — Мушкетерский генерал-майора Селехова полк.
  • 1799 — Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах (потерял половину личного состава).
  • 31 марта 1801 — Азовский мушкетерский полк.
  • 1805 — Участвовал в сражениях под Шенграбеном и Аустерлицем (в последнем потерял половину личного состава и все четыре знамени, хотя ни одно не досталось противнику).
  • 1806 — Участвовал в сражениях под Прейсиш-Эйлау, Гейльсбергом и Фридландом.
  • 1808 — Участвовал в Шведском походе, отличился при Севаре.
  • 22 февраля 1811 — Азовский пехотный полк.
  • 1812 — Прибыл из Финляндии к театру боевых действий только 10 сентября. Под началом Витгенштейна участвовал в сражениях при Чашниках, Смолянах и Старом Борисове.
  • 1813 — Действовал против Данцига.
  • 1814 — Вошел в состав резервной армии, дислоцированной в герцогстве Варшавском.
  • 1828—1829 — Участвовал в русско-турецкой войне, во взятии Браилова, в сражениях у Эски-Стамбула, Куртепе, Сизополя, в походе на Константинополь (к концу кампании в полку осталось 100 человек).
  • 28 января 1833 — Присоединены 1-й и 3-й батальоны 37-го и 1-й батальон 39-го егерских полков. Полк приведен в состав 4-х действующих и 2-х резервных батальонов.
  • 1834 — 6-й батальон полка упразднен.
  • 14 июня 1841 — Одна рота отделена на формирование 6-го резервного батальона Тенгинского полка.
  • 1842 — 6-й батальон полка вновь сформирован как запасной.
  • 1849 — Участвовал в Венгерской кампании в составе главных сил, но в сражениях участия не принимал.
  • 13(25) октября 1854 — Во время Балаклавского сражения овладел Первым редутом, расположенным на одном из Семякиных (Кадык-Койских) холмов.

Главная колонна, двинувшаяся сначала вдоль Черной речки, по проселочной дороге, вышла на тракт из Бахчисарая в Балаклаву. Здесь она натолкнулась на редуты, занятые турками. Так как первый редут был довольно сильно укреплен, генерал Липранди сперва открыл по нему артиллерийский огонь, а затем выслал вперед штурмующие части. Стрелковая цепь прикрывала наступавшие ротными колоннами первый, второй и третий батальоны Азовского полка, которых, в свою очередь, поддерживали с обоих флангов четвертый батальон Азовского и один батальон Днепровского полка, наступавшие сомкнутыми колоннами. После энергичного сопротивления редут был взят; то, что турки потеряли при этом 170 человек убитыми и ранеными, свидетельствует, вопреки злостным утверждениям английских газет, о мужественной защите этого редута. Зато второй, третий и четвертый редуты, построенные наспех, были взяты русскими почти без боя, и к семи часам утра первая оборонительная линия союзников была уже целиком в их руках.

— Ф. Энгельс. Сражение под Балаклавой
  • 23 августа 1856 — 5, 6, 7 и 8-й батальоны расформированы, а 4-й действующий батальон переименован в резервный и отчислен в резервные войска (в 1863 году этот батальон выделен для формирования 139-го пехотного Моршанского полка).
  • 27 мая 1862 — Азовский пехотный генерал-адъютанта графа Лидерса полк.
  • 25 марта 1864 — 45-й Азовский пехотный генерал-адъютанта графа Лидерса полк.
  • 5 февраля 1874 — 45-й пехотный Азовский полк.
  • 12 ноября 1877 — 45-й пехотный Азовский Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк.
  • 25 марта 1891 — 45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина, ныне Его Императорского Высочества великого князя Бориса Владимировича полк.
  • 1905 — В столетнюю годовщину Аустерлицкого сражения по Высочайшему повелению за спасение боевых знамен навечно зачислены в списки полка подпрапорщик Грибовский (спас белое полковое знамя) и унтер-офицер С. А. Старичков (спас одно из ротных знамен полка).
  • 4 марта 1917 — 45-й пехотный Азовский генерал-фельдмаршала графа Головина полк.
  • 1918 — Упразднен.

Шефы полка

  • 03.12.1796—18.07.1797 — генерал-майор князь Николай Сергеевич Волконский
  • 18.07.1797—03.10.1799 — генерал-майор Ребиндер, Максим Владимирович
  • 03.10.1799—05.03.1806 — генерал-майор Селехов, Алексей Абрамович
  • 05.03.1806—11.11.1808 — полковник (с 12.12.1807 генерал-майор) Готовцев, Александр Кондратьевич
  • 11.11.1808—03.01.1809 — полковник Госевский
  • 03.01.1809—02.09.1809 — генерал-майор Готовцев, Александр Кондратьевич
  • 02.09.1809—01.09.1814 — полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Трескин, Михаил Львович
  • 27.05.1862—05.02.1874 — генерал-адъютант граф Лидерс, Александр Николаевич
  • 12.11.1877—03.1917 — великий князь Борис Владимирович

Командиры полка

  • 1791—1795 — полковник (с 1794 бригадир) князь Горчаков, Алексей Иванович
  • 03.12.1796—04.12.1797 — полковник Острожский, Василий Кириллович
  • 13.09.1798—13.08.1799 — полковник Харламов, Фёдор Васильевич
  • 02.02.1800—28.04.1802 — подполковник (с 17.05.1800 полковник) Курош, Демьян Николаевич
  • 09.01.1803—03.01.1809 — подполковник (с 23.04.1806 полковник) Штакельберг, Отто Владимирович
  • 03.01.1809—28.02.1811 — майор Албычев, Алексей Петрович
  • 16.05.1811—01.06.1815 — майор фон Карм, Яков Александрович
  • 01.06.1815—26.09.1823 — полковник Рейх, Иван Иванович
  • 17.10.1823—03.09.1828 — подполковник (с 23.08.1826 полковник) Русанов, Дмитрий Михайлович
  • 18.11.1828—24.11.1829 — подполковник Поливанов, Николай Сергеевич (исключен умершим)
  • 19.05.1832—26.01.1835 — полковник Загоскин, Василий Николаевич (исключен умершим)
  • 13.02.1835—19.07.1835 — полковник Каниболоцкий, Яков Петрович
  • 19.07.1835—28.01.1837 — полковник Кулеш, Феликс Иванович
  • 28.01.1837—10.04.1838 — полковник (с 03.04.1838 генерал-майор) Шрейбер, Иван Петрович
  • 01.05.1838—17.04.1841 — полковник Щербацкий, Яков Григорьевич
  • 17.04.1841—22.09.1846 — полковник Гаузен, Карл Васильевич
  • 30.11.1849—03.02.1855 — полковник (c 06.12.1854 генерал-майор) барон Криденер, Фабиан Миронович
  • 03.02.1855—12.11.1855 — полковник Норденстренг, Тур Андреевич
  • 12.11.1855—26.08.1856 — полковник Виллебрант, Эрнст Фёдорович фон
  • 11.09.1856—29.12.1862 — полковник Колодеев, Хрисанф Иванович
  • 29.12.1862 — хх.хх.1863 — полковник Фок, Николай Александрович
  • 14.02.1863 — 28.03.1871 — полковник Корево, Венцеслав Станиславович
  • 02.04.1871—21.04.1878 — полковник Невадовский, Иван Фёдорович
  • 25.04.1878—19.08.1885 — полковник Троицкий, Пётр Архипович
  • хх.хх.1885—хх.хх.1887 — полковник Соловьев, Владимир Феопемтович
  • 28.04.1887—05.11.1890 — полковник Поволоцкий, Иван Максимович
  • 11.11.1890—26.07.1893 — полковник князь Бегильдеев, Александр Сергеевич
  • 26.07.1893—09.12.1896 — полковник Паго, Дмитрий Фёдорович
  • 12.12.1896—18.08.1898 — полковник Рогожников, Анатолий Алексеевич
  • 20.09.1898—24.04.1902 — полковник Волошинов, Фёдор Афанасьевич
  • 08.05.1902—21.01.1905 — полковник Гойлевич, Иван Иосифович
  • 03.02.1905—06.03.1910 — полковник Кренке, Виктор Константинович
  • 01.05.1910—24.12.1914 — полковник Лавров, Василий Николаевич
  • 30.12.1914—04.06.1915 — полковник Раздеришин, Павел Аркадьевич
  • 04.06.1915—28.04.1917 — полковник (с 13.01.1917 генерал-майор) Белевич, Иосиф Донатович
  • 19.05.1917—хх.хх.хххх — полковник Изотов, Сергей Васильевич

Знаки отличия

  • Полковое знамя Георгиевское, с надписями: «За дело на Кадыкиойских высотах 13 Октября 1854 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1700—1900», с Александровскою юбилейною лентою. Высочайший приказ 25 Июня 1900 г.
  • Поход за военное отличие, пожалованный полку 6 Апреля 1830 г. за отличие в Турецкую войну 1828—1829 гг., во всех 4-х батальонах.
  • Знаки на головные уборы, с надписью: «За отличие», пожалованные полку в 1833 г. для уравнения с батальонами 37-го Егерского полка присоединенных к полку и Георгиевские трубы. с надписью: «За отличие 7, 14 и 30 Ноября 1877 года», пожалованные 17 Апреля 1878 г.
  • Известные люди, служившие в полку

    • Вержбицкий, Григорий Афанасьевич
    • Гильфердинг, Иван Фёдорович
    • Зайцев, Алексей Дмитриевич
    • Лисецкий, Антон Григорьевич
    • Неклюдов, Леонтий Яковлевич
    • Розен, Александр Владимирович
    • Селявин, Николай Иванович
    • Шехавцов, Василий Петрович
    • Старков, Яков Михайлович