Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Червинский, Аркадий Николаевич

Червинский, Аркадий Николаевич

29.01.2021


Аркадий Николаевич Червинский (1801—?) — русский генерал, участник Кавказской войны.

Биография

Родился в 1801 г., происходил из дворян Волынской губернии.

Поступил на службу юнкером в 49-й егерский полк в 1818 году, и произведён в прапорщики 20 мая 1820 г. В чине штабс-капитана он был переведён, в 1833 году, в Волынский пехотный полк, а в чине майора занимал должность старшего адъютанта сначала в штабе 6-го пехотного корпуса (с 1831 по 1835 гг.) и затем в штабе 3-го пехотного корпуса (с 1835 по 1839 гг.). Во время Польской кампании 1831 г. Червинский участвовал в сражении на Гроховских полях и за отличия против мятежников получил ордена св. Анны 3-й степени с бантом и св. Владимира 4-й степени с бантом. С 1839 г. по 1852 г. Червинский занимал должность штаб-офицера 5-го пехотного корпуса и, в чине полковника, участвовал в 1844 г. в походе против кавказских горцев, состоя дежурным штаб-офицером Дагестанского отряда; 5 декабря 1841 г. он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 6603 по списку Григоровича — Степанова).

В 1850 году, по окончании Венгерской кампании, Червинский был начальником штаба при войсках, оставшихся в княжествах Молдавии и Валахии.

Произведённый 28 сентября 1852 г. в генерал-майоры, с назначением состоять при Министерстве внутренних дел и с оставлением по армии, Червинский в Крымскую войну исправлял должность: дежурного генерала 4-го и 5-го пехотных корпусов с июня по октябрь 1853 г. и директора госпиталей войск 3-го, 4-го и 5-го пехотных корпусов с декабря 1853 по октябрь 1854 г. 12 мая 1855 г. он был назначен в должность дежурного генерала Южной армии, с 25 января 1856 г. исполнял должность дежурного генерала той же армии и войск, в Крыму расположенных; дежурного генерала 2-й армии — с 10 июня того же года и, наконец, исполнял дела начальника Главного Штаба 2-й армии — с 3 сентября того же года.

С октября 1856 г. по 1858 г. был председателем Временной Комиссии для окончания дел упразднённого Главного Штаба 2-й армии.

С 1 июня 1859 г. состоял членом Военно-кодификационной комиссии, а 30 ноября 1861 г. произведён в генерал-лейтенанты с увольнением от службы.

Он имел ордена: св. Станислава 1-й степени (1855 г.), св. Анны 1-й степени с императорской короной и с мечами (1859 г.).

Время смерти Червинского неизвестно.