» » Гейл, Дуайт

Гейл, Дуайт

Дуайт Девон Бойд Гейл (англ. Dwight Devon Boyd Gayle, английское произношение [ˈdwaːɪt geɪl]); род. 17 октября 1990 года в Уолтемстоу, Уолтем-Форест, Англия, Великобритания) — английский футболист, нападающий «Ньюкасл Юнайтед».

Биография

Дуайт Гейл родился в Уолтемстоу, Англия. Он начинал карьеру в юношеском секторе лондонского «Арсенала». В 2009 году молодой форвард перебрался в «Стенстед», за который выступал два года. Затем подписал контракт с клубом «Дагенем энд Редбридж». Дважды его отдавали в аренду, сначала в «Бишопс-Стортфорд», потом в «Питерборо Юнайтед». С последним, в итоге, футболист заключил полноценный контракт в 2013 году. Сыграв за «Питерборо» в 20 матчах, и отметившись 6 голами Гейл привлек внимание скаутов «Кристал Пэлас», которые и переманили нападающего в стан «красно-синих».

Карьера

Дагенем энд Редбридж

Летом 2011 года Дуайт подписал контракт с клубом Второй Футбольной лиги Англии «Дагенем энд Редбридж» на 2 года.

В августе того же года Гейл отправился в аренду на 1 год в клуб Северной Конференции «Бишопс-Стортфорд», за который сыграл 42 матча и забил 29 голов.

Затем Дуайт подписал свой первый профессиональный контракт с «Дагенем энд Редбридж» в июле 2012 года на 3 сезона. Он сделал свой профессиональный дебют за «Даггерс» 18 августа 2012 в матче против «Челтнем Таун». Этот матч кончился поражением «Даггеров» со счётом 2:0. В итоге, Дуайт сыграл за «Дагенем энд Редбридж» 18 матчей, в которых забил 7 голов.

Питерборо Юнайтед

В ноябре 2012 Дуайт Гейл присоединился к команде Чемпионшипа «Питерборо Юнайтед» на правах аренды, с возможностью выкупа в январе 2013 года.

Свой первый матч за Питерборо он сыграл 24 ноября, выйдя на замену вместо Сейдо Берахино на 53-й минуте матча против «Ипсвич Таун». Матч закончился вничью — 1:1.

Свой первый гол Дуайт забил 1 декабря 2012 в ворота «Блэкпула», на 71-й минуте после плохой передачи назад Алекса Баптиста. Но этот гол стал лишь утешением для игроков «Питерборо». Матч закончился победой Блэкпула со счётом 4:1.

24 декабря 2012 года Дуайт согласился подписать контракт с «Питерборо Юнайтед» после удачной аренды, в течение которой он забил 5 голов в 6 играх. Дуайт присоединился к ним 2 января, подписав контракт на 4,5 года с зарплатой в 500 000 £. 2 марта 2013 года Дуайт сделал первый в карьере хет-трик. Он забил три гола за 16 минут в ворота «Блэкберн Роверс». Тот матч закончился со счётом 3:2.

Кристал Пэлас

3 июля 2013 года Дуайт подписал 4-летний контракт с новоиспечённым клубом Премьер-лиги «Кристал Пэлас». В «Кристал Пэлас» он стал играть под 16-м номером, который до него носил Уилфрид Заха.

Его дебют за стекольщиков состоялся 18 августа 2013 против «Тоттенхэм Хотспур». В том матче Дуайт Гейл отыграл все 90 минут, а игра закончилась минимальной победой «шпор» — 0:1.

Свой первый гол в Премьер-лиге и за «Кристал Пэлас» Дуайт забил 31 августа в ворота «Сандерленда» с пенальти. Тогда победу одержали «орлы» со счётом 3:1.

В Boxing Day он забил победный гол в конце матча, в дополнительное время, против «Астон Виллы», который закончился со счётом 1:0.

5 мая 2014 года Дуайт Гейл оформил дубль в ворота «Ливерпуля», тем самым принеся орлам ничью в этом матче — 3:3 — и лишив «Ливерпуль» шансов чемпионский титул в этом сезоне.