Яндекс.Метрика

Уимблдонский турнир 2016 в мужском одиночном разряде

Британец Энди Маррей — победитель турнира.

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал 9 представителей Топ-10. В соревновании из-за травмы запястья не принял участие № 4 в мире и победитель розыгрышей 2008 и 2010 годов Рафаэль Надаль. Первым номером посева стал чемпион двух последних турниров Новак Джокович. Первая ракетка мира неожиданно оступился на стадии третьего раунда, где проиграл № 28 посева Сэму Куэрри. Семикратный победитель и финалист двух последних розыгрышей Уимблдона Роджер Федерер выступал на турнире в качестве третьего номера посева. Швейцарец смог выйти в полуфинал, где в пяти сетах проиграл шестому номеру посева Милошу Раоничу. Для 25-летнего представителя Канады выход в финал стал первым на Больших шлемах. В решающем матче он сразился с чемпионом 2013 года и вторым номером посева Энди Марреем. Раоничу не удалось справиться ещё с одним фаворитом — после трёх сетов победу отпраздновал британец Маррей. Для него этот успех стал вторым на Уимблдоне и третьим на турнирах серии Большого шлема.

В основной сетке турнира приняли участие шесть представителей России. Лучше всех выступить смог Андрей Кузнецов, который добрался до третьего раунда, где проиграл № 5 посева Кэю Нисикори.

Посев

Победители квалификационного отбора (Q) и лаки-лузеры (LL)

• Франко Шкугор (Первый раунд)
  • Специальные приглашения в основу (WC и PR)

• Жюльен Беннето (PR, второй раунд)
  • Хуан Мартин дель Потро (PR, третий раунд)
  • Лу Яньсюнь (PR, второй раунд)
  • Флориан Майер (PR, первый раунд)
  • Янко Типсаревич (PR, первый раунд)
  • Дмитрий Турсунов (PR, первый раунд)
  • Основной турнир

Используемые сокращения

• Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
    • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
    • LD (англ. last direct acceptance, последний прямой допуск) — игрок, находящийся последним в списке участников, попадающих напрямую в основную сетку.
    • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
    • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
    • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
    • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
    • SR (англ. special rating) — специальный рейтинг. Даётся игроку, получившему травму и выбывшему из тура не менее чем на 6 месяцев и до двух лет. В этом случае его рейтинг на время лечения травмы «замораживается» и затем после возвращения, он имеет право заявляться на несколько турниров (определяется регламентом тура), чтобы попадать на турниры своего уровня.
    • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
    • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
    • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
    • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.