Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Воробьёв, Владимир Анатольевич

Воробьёв, Владимир Анатольевич

08.07.2022


Владимир Анатольевич Воробьёв (2 ноября 1972, Череповец) — российский хоккеист, нападающий, тренер. Воспитанник череповецкого хоккея.

Карьера игрока

Владимир Воробьёв начал свою профессиональную карьеру в 1989 году в первой лиге чемпионата СССР в составе череповецкого «Металлурга». В 1992 году на драфте НХЛ был выбран в 10 раунде под общим 240 номером клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». С 1993 по 1996 год был игроком московского «Динамо», в составе которого стал чемпионом России и двукратным серебряным призёром первенства.

В 1996 году перешёл в «Нью-Йорк Рейнджерс», в составе которого провёл 16 матчей. Кроме того, провёл 61 игру в составе клуба АХЛ «Бингхэмтон Рейнджерс», набрав 51 очко (23+28) в 65 матчах. С 1997 по 2000 год в основном выступал в низших североамериканских лигах. 23 марта 1999 года был обменян из Нью-Йорка в «Эдмонтон Ойлерз», в составе которого провёл лишь 3 матча, в которых забросил 2 шайбы.

В 2000 году вернулся в Череповец. В 38 играх за «Северсталь» забросил 9 шайб и отдал 4 голевые передачи, тем самым внеся вклад в завоевание командой бронзовых медалей чемпионата страны — первых в истории Череповца. В 2001 году Воробьёв вернулся в московское «Динамо», в составе которого вновь стал чемпионом России, а также обладателем Кубка европейских чемпионов. В 2005 году перешёл в казанский «Ак Барс», где с ходу стал чемпионом страны и обладателем Кубка европейских чемпионов. В 2007 году Воробьёв стал игроком уфимского «Салавата Юлаева». В том же сезоне стал четырёхкратным чемпионом России, а в сезоне 2009/10 команда Воробьёва стала обладателем бронзовых медалей.

30 июня 2010 года вернулся в «Северсталь». В сезоне 2010/11 он был капитаном команды, набрав 6 (2+4) очков в 35 проведённых матчах. Сразу после окончания сезона Воробьёв принял решение завершить профессиональную карьеру, после чего перешёл на тренерскую работу в родном клубе.

Карьера в сборной

В составе сборной России Владимир Воробьёв принимал участие в двух чемпионатах мира — 1995 и 1996 годов, на которых он набрал 4 (0+4) очка в 14 проведённых матчах.

Карьера тренера

Тренерскую карьеру начал в 2011 году, став одним из помощников главного тренера «Северстали».

В 2013—2014 годах — помощник главного тренера «Донбасса».

В 2014—2015 годах — помощник главного тренера «Барыса».

В 2015 году стал одним из помощников главного тренера «Динамо» (Москва) Сергея Орешкина. 14 апреля 2017 года назначен главным тренером «Динамо» (Москва). 2 октября 2018 года вошел в тренерский штаб Владимира Крикунова, который возглавил «Динамо».

15 апреля 2021 года пополнил тренерский штаб сборной Беларуси.

1 мая 2021 года назначен главным тренером «Амура». 27 сентября 2021 контракт с клубом был рассторгнут.

Достижения

В качестве игрока

  • Победитель турнира «Приз Известий»: 1993
  • Чемпион России (4): 1995, 2005, 2006, 2008.
  • Серебряный призёр чемпионата России (2): 1994, 1996.
  • Бронзовый призёр чемпионата России 2001.
  • Бронзовый призёр открытого чемпионата России КХЛ 2010.
  • Обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2007.

Статистика

Клубная карьера

Международные соревнования