Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Чемпионат Москвы по футболу 1924 (осень)

Чемпионат Москвы по футболу 1924 (осень)

07.06.2022


Чемпионат Москвы по футболу 1924 (весна) стал ХХIII-м первенством столицы и четвертым, проведенным Московским Советом Физической Культуры (МСФК).

Победителем среди первых команд стала команда МСФК.

Организация и проведение турнира

В осеннем первенстве 1924 года участвовало 29 клубов, первоначально разбитых по уровню на 4 группы (лиги).

Соревнования проводились в «клубном зачете»: равное значение с играми главной (первой) команды имели также игры «младших» команд (в первой группе по пяти командам, в других - по четыре или три), а также множество иных критериев, в числе которых тесты на общефизическое развитие футболистов, их дисциплинированность, постоянство состава в соревнованиях и пр.

Осеннее первенство предварял «приз открытия» - общеспортивный праздник среди футбольных команд, на котором они сначала соревновались в легкоатлетических дисциплинах, а затем в финале две лучшие команды играли футбольный матч. Ранее не связанное непосредственно с розыгрышем первенства столицы, с этого сезона это соревнование было включено в официальный «клубный зачет», послужив своеобразным отборочным турниром к предстоящим матчам - по его результатам первая (высшая) группа была разделена еще на две: первая подгруппа вела борьбу за первенство (среди главных команд), вторая - лишь за последующие места. В то же время команды II - V разделены не были и соревновались в рамках одной группы.

Состав подгрупп:

  • Первая подгруппа (оспаривала в главных командах места 1 - 4): МСФК, «Красная Пресня», «Красное Орехово», ОППВ - три лучших команды по результатам «приза открытия» с добавлением лучшей немосковской команды («Красное Орехово» - она традиционно выставляла лишь одну команду и в «клубном зачете» практически не участвовала).
  • Вторая подгруппа (оспаривала места 5 - 8): «Динамо», «Сахарники», МСПО и еще один немосковский представитель - команда КФК им.Воровского (Коломна) (также выступала только главной командой вне «клубного зачета»).

Аналогичным образом была разделена и 4-я группа.

Таким образом, турнир проводился в 6 уровнях для главных команд (в рамках «клубного зачета» - в пяти).

Ход турнира (первые команды)

Турнир в первой подгруппе первой группы прошел по «круговой» системе в два круга.

Подгруппа 1

Матчи

«Красная Пресня» v ОППВ «Красная Пресня» v ОППВ «Красное Орехово» v МСФК «Красная Пресня» v «Красное Орехово» МСФК v «Красная Пресня» МСФК v «Красное Орехово» МСФК v ОППВ «Красное Орехово» v ОППВ «Красное Орехово» v ОППВ МСФК v «Красная Пресня» МСФК v ОППВ «Красная Пресня» v «Красное Орехово»

Подгруппа 2


Клубный зачет

Первая группа

  • II команды - ОППВ
  • III команды - «Сахарники»
  • IV команды - «Динамо»
  • V команды - «Динамо»
  • По совокупности всех пяти команд лучший результат показал клуб МСФК. С учетом всех дополнительных факторов (так называемый «бумажный» победитель) - ОППВ

Вторая группа

  • I команды - «Красные Сокольники»
  • Лучший клуб по результатам четырех команд - «Русскабель»
  • «Бумажный» победитель - «Красные Хамовники»

Третья группа

  • I команды - «Перово»
  • Лучший клуб по результатам четырех команд - «Перово»
  • «Бумажный» победитель - «Перово»

Четвертая группа

Первая подгруппа

  • I команды - КПТ
  • Лучший клуб по результатам трех команд - КПТ
  • «Бумажный» победитель - «Строители» и КПТ

Вторая подгруппа

  • I команды - «Красный Луч»
  • Лучший клуб по результатам трех команд - «Красный Луч»
  • «Бумажный» победитель - «Красный Луч»