Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


25.08.2022


11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Список депутатских объединений Украины

Список депутатских объединений Украины

17.04.2022


Список депутатских объединений Украины — фракции и депутатские группы в Верховной раде Украины.

Верховная рада Украины 1 созыва (1990—1994 гг.)

В депутатских группах допускалось двойное членство

Верховная рада Украины 2 созыва (1994—1998 гг.)

Верховная рада Украины 3 созыва (1998—2002 гг.)

Верховная рада Украины 4 созыва (2002—2006 гг.)

Верховная рада Украины 5 созыва (2006—2007 гг.)

  • Партия регионов
  • БЮТ — с мая 2007 сформирована фракция из депутатов, не вышедших из парламента
  • Социалистическая Партия Украины
  • Коммунистическая Партия Украины
  • НСНУ

Межфракционные объединения: АнтиНАТО, Нейтральная украіна Стабильность на Украине (Кинах)

Коалиции: Демократическая (Июль2007)-БЮТ+НСНУ+СПУ, Антикризисная ПР+СПУ+КПУ

Верховная рада Украины 6 созыва (2007—2012 гг.)

Фракции:

  • Партия регионов
  • БЮТ
  • НУНС (Наша Украина+Народная самооборона)
  • НБЛ
  • Коммунистическая Партия Украины

Депутатская группа — За реформы (с 2011)

Межфрационные объединения: За Харьков, Киевская, Донецкая, Против контрабанды на Украине.

Коалиции: Демократическая (БЮТ+НУ).

Верховная рада Украины 7 созыва (2012—2014 гг.)

Фракции:

  • Партия регионов
  • «Батьківщина»
  • «УДАР Виталия Кличко»
  • «Свобода»
  • КПУ
  • Группа «Экономическое развитие» А. Кинаха (с 24.02.2014)
  • Суверенная Европейская Украина с 25.02.2014

Верховная рада Украины 8 созыва (2014-2019 гг.)

  • Фракция «Блок Петра Порошенко» — 143 (образована 27.11.2014)
  • Фракция «Народный Фронт» — 81 (образована 27.11.2014)
  • Фракция «Оппозиционный блок» — 43 (образована 27.11.2014)
  • Фракция "Объединение «САМОПОМІЧ» — 26 (образована 27.11.2014)
  • Фракция Радикальной Партии Олега Ляшко — 21 (образована 27.11.2014)
  • Фракция «Батьківщина» — 19 (образована 27.11.2014)
  • Группа «Воля народа» — 20 (образована 27.11.2014)
  • Группа "Партия «Возрождение» — 22 (образована 17.06.2015)
  • Группа «Экономическое развитие» (существовала с ноября 2014 по май 2015)

Верховная рада Украины 9 созыва (с 2019 года)

На первом заседании Верховной рады 29 августа 2019 года было объявлено о создании фракций и депутатской группы:

  • Фракция «Слуга народа» (254 нардепа), председатель фракции — Давид Арахамия;
  • «Оппозиционная платформа — За жизнь» (44 нардепа), сопредседатели фракции — Юрий Бойко и Вадим Рабинович;
  • «Европейская солидарность» (27 нардепов), сопредседатели фракции — Артур Герасимов и Ирина Геращенко;
  • ВО «Батькивщина» (25 нардепов), председатель фракции — Юлия Тимошенко;
  • «Голос» (17 нардепов), председатель фракции — Сергей Рахманин. От партии «Голос» в Раду прошли 20 нардепов — 17 по списку и 3 мажоритарщика. Во фракцию, однако, вошли только 17 нардепов, прошедших по списку; ещё 3 мажоритарщика должны присоединиться к фракции позже;
  • Депутатская группа «За будущее» (23 нардепа), сопредседатели — Виктор Бондарь, Тарас Батенко. В мае 2020 года на её основе была сформирована партия «За будущее», которую возглавил нардеп Игорь Палица.
  • Депутатская группа «Доверие» (17 нардепов). Председатель — Олег Кулинич, заместитель — Валерий Лунченко.

Региональные советы с 2006 по 2010 годы

В региональные советы на местных выборах марта 2006 года прошли следующие партии и блоки:

  • Партия регионов — абсолютное большинство мандатов в Донецком, Луганском, Запорожском облсовете, Севастопольском горсовете; большие фракции в Днепропетровском, Винницком, Закарпатском, Житомирском, Кировоградском, Николаевском, Одесском, Полтавском, Харьковском, Херсонском, Черниговском облсоветах, Верховном Совете Крыма; небольшие представительства в Волынском, Киевском, Ровенском, Сумском, Черкасском, Черновицком облсоветах, в Киевском горсовете; отсутствуют во Львовском, Тернопольском, Ивано-Франковском облсовете.
  • Блок Юлии Тимошенко — абсолютное большинство мандатов в Волынском и Киевском облсоветах, представительства во всех облсоветах за исключением Донецкого, есть в Киеве, Крымском Совете, нет в горсовете Севастополя.
  • «Наша Украина» — абсолютное большинство в Ивано-Франковском облсовете, крупные фракции в Закарпатском, Винницком, Волынском, Житомирском, Киевском, Львовском, Кировоградском, Полтавском, Ровенском, Сумском, Тернопольском, Черкасском, Черниговском, Черновицком облсоветах и Киевском горсовете, небольшие фракции в Днепропетровском, Запорожском, Николаевском, Одесском, Харьковском, Херсонском облсоветах. Не представлен в Донецком, Луганском облсоветах, в Крыму и в Севастополе.
  • СПУ — крупные фракции в Винницком, Донецком, Киевском, Кировоградском, Одесском, Полтавском, Сумском, Черкасском, Черниговском облсоветах, небольшие фракции в Волынском, Закарпатском, Житомирском, Николаевском, Ровенском, Херсонском, Черновицком облсоветах и Киевском горсовете.
  • КПУ — небольшие представительства (до 10 мандатов) в Винницком, Днепропетровском, Донецком, Житомирском, Луганском, Кировоградском, Николаевском, Полтавском, Сумском, Харьковском, Херсонском, Черкасском, Черниговском облсоветах, в Крыму и Севастополе.
  • Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — представительства на востоке и юге Украины, в том числе крупные фракции в Донецком, Запорожском, Николаевском, Одесском облсоветах, в Севастополе, небольшие — в Крыму, Днепропетровском, Луганском, Сумском, Харьковском, Херсонском облсоветах.
  • Народный Блок Литвина — крупные фракции в Житомирском, Николаевском и Одесском облсоветах, небольшие — в Винницком, Волынском, Закарпатском, Днепропетровском, Запорожском, Киевском, Кировоградском, Полтавском, Ровенском, Херсонском, Черкасском, Черниговском, Черновицком облсоветах, в Киевском горсовете.
  • Блок Костенко-Плюща — крупные фракции на западе страны: Львовский, Тернопольский, Ровенский облсовет, небольшие фракции в Волынском, Ивано-Франковском облсоветах.
  • Вече — небольшие фракции в Харьковском и Запорожском облсоветах.
  • Возрождение — Ивано-Франковский, Ровенский и Харьковский облсоветы, Одесский облсоветы.
  • Пора-ПРП — крупная фракция в Киевском горсовете, небольшие в Львовском, Черновицком, Тернопольском облсоветах.
  • Не Так! — небольшая фракция в Запорожском облсовете и ВС АРК.
  • Партия Зеленых Украины — Николаевский облсовет.
  • "Свобода" — Львовский облсовет.
  • Блок Лазаренко — Днепропетровский облсовет.
  • Родная Волынь -Волынский облсовет.
  • Демпартия Венгров и Венгерская КЛМС(2 списка)-Закарпатский облсовет.
  • Русский блок ;ХДС и ПППУ ;ПНЭРУ и МУ (Севастопольский горсовет).
  • КУН И Собор — Ивано-Франковский совет .
  • Партия Союз — Крым и Харьковский облсовет.