Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.08.2022


09.08.2022


25.07.2022


18.07.2022


11.07.2022





Яндекс.Метрика





         » » Бойчук, Григорий Иванович

Бойчук, Григорий Иванович

11.01.2022

Григорий Иванович Бойчук (17 марта 1905, Песец, Новоушицкий район, Хмельницкая область, Украина — 7 ноября 1973, Москва) — советский военачальник, генерал-майор артиллерии (11 июля 1945), участник Великой Отечественной войны.

Биография

В сентября 1927 года начал служить в Рабоче-крестьянской Красной армии.

Образование

В 1928 году окончил полковую школу 51-го артиллерийского полка в Одессе, в 1929 году — вечерний коммунистический вуз в Одессе, в 1932 году — Сумскую артиллерийскую школу, в 1933 — вечерний коммунистический вуз при Военно-политической академии РККА им. Н. Г. Толмачева в Ленинграде, с 1934—1939 — Курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии в Севастополе, в 1938 подготовительные курсы при Артиллерийской академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского в Ленинграде.

Великая Отечественная война

С октября 1940 года он был назначен командиром 182-го отдельного зенитного дивизиона в составе 14-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа в городе Мурманск. В начале Великой Отечественной он продолжил командовать этим дивизионом на Северном фронте.

В мае 1942 года он был назначен командиром 247-го армейского полка ПВО. В июне 1942 года полк, в составе 24-й армии, был направлен под Сталинград и принимала участие в Сталинградской битве в составе Донского и Сталинградского фронтов.

В ноябре 1942 года полковник Бойчук был назначен командиром 7-й зенитной артиллерийской дивизии РГК, находившейся на формировании в Москве, в декабре он был направлен с дивизией на Ленинградский фронт. Эта дивизия была одной из первых, которая открыла ледяную трассу через Ладожской озеро в 1942 году. По прибытии дивизия сразу же вступила в бой с авиацией противника. Она прикрывала войска 67-й армии в районе Шлиссельбурга, а затем в её составе принимала участие в операции по прорыву блокады Ленинграда (операция «Искра»). В этой операции Бойчук получил ранение в голову, но продолжил сражаться в бою.

В марте 1943 года дивизия была переброшена в район Колпино и вошла в состав 53-й армии, приняв участие в Красноборской операции. С января по май 1943 года, при помощи дивизии было сбито 81 самолетов противника и подбито 12.

В феврале 1944 году Бойчук был назначен командующим зенитной артиллерией трех армий (2-й ударной, 59-й и 8-й армий). За всё время на Ленинградском фронте 7-я зенитная артиллерийская дивизия сбила 299 самолетов противника. Дивизии было присвоено почетное наименование «Пушкинская», и она была награждена Орденом Красного Знамени.

В июне 1945 года полковник Бойчук был направлен с дивизией на Дальний Восток, которая вошла в состав 36-й армии Забайкальского фронта.

После войны генерал-майор артиллерии Бойчук продолжал командовать 7-й зенитной артиллерийской дивизией в Приморском военном округе.

В июне 1957 года был уволен в запас.

Награды

  • Орден Ленина (20.04.1953);
  • 3 Ордена Красного Знамени (05.06.1942; 27.02.1944; 24.06.1948);
  • Орден Александра Невского (01.10.1944);
  • 2 Орден Отечественной войны I степени (26.05.1943; 03.10.1945);
  • Орден Красной Звезды (03.11.1944);
  • Медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942);
  • Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942);
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09.05.1945).