Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.01.2022


17.01.2022





Яндекс.Метрика
         » » Нестор (Метаниев)

Нестор (Метаниев)

25.12.2021

Епископ Нестор (в миру Алексей Сергеевич Метаниев; 1830, Новосильцево, Вольский уезд, Саратовская губерния — 25 июля 1910) — епископ Русской православной церкви, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии. Духовный писатель, магистр Казанской духовной академии.

Биография

Сын священника села Новосильцева Вольского уезда Саратовской губернии.

В 1850 году окончил Саратовскую духовную семинарию.

В 1854 году Казанскую духовную академию и определён помощником ректора в Кавказскую духовную семинарию в Ставрополе.

20 апреля 1855 году утверждён в степени магистра богословия.

28 сентября 1862 года пострижен в монашество. 25 марта 1863 года рукоположен во иеродиакона, 27 марта — во иеромонаха и 23 апреля назначен инспектором Тифлисской духовной семинарии.

20 декабря 1866 года назначен ректором Смоленской семинарии.

5 февраля 1867 года возведён в сан архимандрита.

17 апреля 1877 года хиротонисан во епископа Аксайского, викария Донской епархии.

С 8 сентября 1880 года — епископ Выборгский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

С 31 октября 1881 года — епископ Смоленский и Дорогобужский.

Будучи в Смоленске открыл внебогослужебные собеседования в церквах и самого Смоленска и епархии.

В 1883 году открыл епархиальная библиотека. В 1885 году — создал Братство преподобного Авраамия Смоленского чудотворца.

С 16 декабря 1889 года уволен от управления епархией и назначен членом Московской Синодальной Конторы и настоятелем Новоспасского монастыря в Москве.

С 29 января 1894 года — епископ Дмитровский, викарий Московской епархии.

С 1895 года — почетный член Казанской духовной академии.

8 июня 1901 года уволен на покой с проживанием в Московском Новоспасском монастыре.

С 5 декабря 1908 года уволен от должности штатного члена Московской Синода Конторы, вследствие преклонных лет.

Последние годы — молитвенный монашеский подвиг, практически полный разрыв с миром. Не угасавшие умственные интересы он поддерживал чтением академических изданий и газет. 1 марта 1909 года его поразил паралич, отнялись правая рука и нога. Началось медленное, беспомощное, страдальчески-болезненное умирание.

Скончался 25 июля 1910 года. Погребён под собором Новоспасского монастыря.

Сочинения

  • «О Кавказской беглопоповщине» // «Грузинский Духовный Вестник», 1866.
  • «Моздокская епархия и епископ Гаий» // «Грузинский Духовный Вестник», 1864.
  • «Материалы для истории старообрядчества на Дону». Новочеркасск, 1882.