Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.01.2022


17.01.2022





Яндекс.Метрика
         » » Хохлов, Василий Исидорович

Хохлов, Василий Исидорович

29.11.2021

Василий Исидорович Хохлов (13 января 1900 года — 22 августа 1956 года) — советский военный деятель, генерал-полковник артиллерии (1944), действительный член Академии артиллерийских наук (1946), профессор.

Биография

Белорус. Родился в семье служащего.

В 1918 году В. И. Хохлов вступил в РККА, участник Гражданской войны в 1918—1920 годах — письмоводитель 2-го авиаотряда, рядовой 3-го стрелкового полка Советской Латвии, командир взвода 3-го гаубичного дивизиона, затем 7-го легкого артдивизиона, учебной команды. В 1918 году В. И. Хохлов участвовал в подавлении Ярославского восстания, затем учился на Московских артиллерийских курсах, после их окончания в 1919 году участвовал в Советско-польской войне. Член ВКП(б) с 1919 года. В 1921 году В. И. Хохлов участвовал в подавлении Кронштадтского восстания.

Могила Хохлова на Новодевичьем кладбище Москвы.

После окончания Гражданской войны В. И. Хохлов в июле 1921 года был назначен помощником командира батальона 2-й артиллерийской дивизии, с ноября 1921 года — командир взвода школы младшего комсостава артиллерии, с марта 1922 года — командир батальона 2-й артиллерийской дивизии, с мая 1922 года — командир учебной батареи, с марта 1923 года — вр. и.д. помощника командира 3-го лёгкого артиллерийского дивизиона, с июля 1923 года — командир батареи 14-го полевого дивизиона тяжелой артиллерии, в 1925 году окончил артиллерийские КУКС, с марта 1925 года — в загранкомандировке по заданию РВС, с ноября 1926 года — в резерве РККА. В сентябре 1927 года В. И. Хохлов был назначен помощником командира батареи учебного артиллерийского полка артиллерийских КУКС, в 1933 году окончил Артиллерийскую академию им. Дзержинского, по окончании адъюнкт, с марта 1935 года — начальник курса факультета порохов и взрывчатых веществ Артиллерийской академии, с мая 1936 года — начальник штаба 111-го артполка, затем заместитель начальника Артиллерийской академии по научной и учебной работе, в 1938 году окончил Академию им. Фрунзе, с февраля 1941 года — председатель Артиллерийского Комитета и заместитель начальника Главного Артиллерийского Управления (ГАУ) по научно-исследовательской работе.

Во время Великой Отечественной войны В. И. Хохлов на той же должности, на этом посту он руководил научно-исследовательской работой по разработкам новых систем артиллерийских вооружений и боеприпасов.

24 июня 1945 года был командиром сводного расчета Артиллерийской ордена Ленина академии КА им. Ф. Э. Дзержинского на историческом параде Победы.

После войны, в 1945 году В. И. Хохлов был назначен начальником Артиллерийской академии, с 1950 года — заместитель начальника института баллистики и артиллерийского вооружения Академии артиллерийских наук по научной части, с 1953 года — в отставке.

Умер Василий Исидорович в 1956 году в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Звания

  • комбриг — 16.08.1938
  • генерал-майор артиллерии — 04.06.1940
  • генерал-лейтенант артиллерии — 17.11.1942
  • генерал-полковник артиллерии — 18.11.1944

Награды

  • два Ордена Ленина — 18.08.1943;
  • два Ордена Красного Знамени — 1944;
  • Орден Кутузова 1-й степени — 17.11.1945, и 2-й степени — 16.05.1944
  • Орден Суворова 2-й степени — 22.11.1944
  • два Ордена Красной Звезды — 1940; 1941
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «XX лет РККА» — 1938

другие медали
иностранные награды