Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1950

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1950 года проходил с 17 по 23 сентября в Киеве на Республиканском стадионе имени Н. С. Хрущёва. На старт вышли 680 легкоатлетов, представлявшие команды спортивных обществ и ведомств. На протяжении семи дней были разыграны 38 комплектов медалей (24 у мужчин и 14 у женщин).

Чемпионат 1950 года был примечателен очередной победой Николая Озолина в прыжке с шестом. Впервые сильнейшим в стране он стал ещё в 1928 году, а в Киеве в возрасте 44 лет установил абсолютный рекорд по количеству титулов чемпиона СССР, завоёванных в одной дисциплине — 12. В будущем это достижение так и останется непревзойдённым, его смогут лишь повторить прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян и метатель копья Янис Лусис.

Высшее мировое достижение в женском пятиборье обновила Александра Чудина, набравшая сумму 4783 очка. Она же стала автором нового рекорда СССР в прыжке в высоту — 1,68 м. Всего же по итогам соревнований на счету Чудиной оказалось шесть золотых медалей. Помимо пятиборья и прыжка в высоту, Чудина выиграла 80 м с барьерами, прыжок в длину, а также обе эстафеты.

Высоким уровнем показанных результатов отметились бегуны на 10 000 метров. По ходу дистанции несколько раз происходила смена лидера, в отрыв поочерёдно уходили Владимир Казанцев, Никифор Попов и Феодосий Ванин. За километр до финиша Ванин опережал Ивана Семёнова, находившегося на втором месте, на 30—35 метров. Однако за полтора круга до финиша Семёнов начал стремительно сокращать отставание, а на последнем вираже вышел вперёд. На оставшемся отрезке его преимущество над Ваниным выросло до 2,6 секунд. Семёнов установил новый всесоюзный рекорд (30.07,0); прежнее достижение (30.26,8) превысили первые четыре финишировавших бегуна.

Открытием сезона 1950 года и соревнований в Киеве стала Софья Мальшина. В беге на 200 метров она в очной борьбе уверенно опередила действующую рекордсменку страны Евгению Сеченову и установила новое всесоюзное достижение — 24,7. Обе спортсменки также стали двукратными чемпионками в эстафетах, где выступали за команду «Динамо».

Эстонец Хейно Липп в очередной раз продемонстрировал свой универсализм, став трёхкратным чемпионом СССР. Ему покорились все дисциплины, в которых он был действующим рекордсменом страны: толкание ядра (16,30 м, пятая победа подряд), метание диска (48,94 м) и десятиборье (7319 очков).

Нина Думбадзе вновь не знала себе равных в метании диска. Начиная с 1939 года, она ни разу не проиграла соревнования на национальном чемпионате. В 1940 и 1945 годах в метании диска побеждали другие спортсменки, однако Думбадзе не принимала участие в тех турнирах.

В седьмой раз за последние 8 лет Сергей Комаров завоевал титул чемпиона СССР на дистанции 400 метров. Победа в Киеве оказалась самой трудной для бегуна из Москвы: их спор с Павлом Кияненко смог разрешить только фотофиниш (оба спортсмена показали результат 49,4). По аналогичному сценарию прошёл этот вид и у женщин. Рекордсменка страны Зоя Петрова и Надежда Смирнова вели упорную борьбу за победу и показали одинаковое время 56,8. Чемпионка была определена лишь на следующий день после финала, когда была проявлена киноплёнка и стало понятно, что Смирнова первой коснулась финишной ленточки.

Спринтер Николай Каракулов уступил чемпионские звания в беге на 100 и 200 метров Владимиру Сухареву. Начиная с 1943 года, Каракулов выиграл 13 из 14 финалов первенств Советского Союза на этих дистанциях, но в 1950 году довольствовался только одним серебром (200 метров).

Чемпионат СССР по марафону прошёл отдельно, 15 июля в Москве.

Командное первенство

Медалисты

Мужчины

* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.

Женщины

Чемпионат СССР по марафону

Лично-командный чемпионат СССР по марафону 1950 года прошёл 15 июля в Москве. На старт вышли 105 бегунов. Середину дистанции лидером с минутным преимуществом преодолел марафонец из Хабаровска Иван Пиков. Однако вскоре он снизил темп бега и пропустил вперёд Василия Гордиенко. В это же время позади лидеров начал своё финишное набегание Феодосий Ванин. Бегун из Москвы спокойно начал первую половину дистанции, сохранив силы на заключительный отрезок. К 30-му километру он обогнал Пикова и вышел на третье место, на 38-м километре оставил позади себя Якова Москаченкова, а за километр до финиша обошёл и Гордиенко. По аналогичному сценарию Ванин выиграл марафон на чемпионате страны двумя годами ранее, тогда он тоже обогнал Гордиенко за 1,3 км до финиша. Результат чемпиона, 2:29.09,4, стал новым всесоюзным рекордом. Прежнее достижение (2:31.55,0) превысили и два других призёра. Феодосий Ванин и Василий Гордиенко стали первыми советскими марафонцами, преодолевшими рубеж в 2 часа 30 минут.