Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Правительство Берлускони (четвёртое)



Четвёртое правительство Берлускони (итал. Quarto governo Berlusconi) — 60-е правительство Итальянской Республики, действовало с 8 мая 2008 по 16 ноября 2011 года во главе с Берлускони.

Общие сведения

Первое правительство, сформированное парламентом XVI-го созыва по итогам парламентских выборов 14-15 апреля 2008 года, сменило второе правительство Романо Проди, ушедшее в отставку 28 января 2008 года. Правительство приняло присягу 8 мая 2008 года и прекратило полномочия 16 ноября 2011 года.

На момент формирования в правительство вошли около 60 министров, заместителей министров и статс-секретарей, представлявших преимущественно партии Народ свободы, Лига Севера и Движение за автономию. 8 человек из их числа не являлись депутатами парламента (трое считались техническими специалистами в своей области, двое представляли партии правоцентристского направления, а трое — небольшие партии южных регионов).

В 2014 году увидела свет книга мемуаров бывшего министра финансов США Тимоти Гайтнера Stress Test, в которой автор утверждал, что осенью 2011 года к нему обратились некоторые функционеры Евросоюза с просьбой содействовать падению четвёртого правительства Берлускони ради спасения евро и преодоления мирового экономического кризиса. Гайтнер якобы пошёл навстречу пожеланию Евпросоюза и, взаимодействуя с председателем Европейского центрального банка Марио Драги, добился падения правительства Берлускони.

Правящая коалиция

  • Народ свободы
  • Лига Севера
  • Движение за автономию
  • Будущее и свобода для Италии (10 июля 2010 — 14 декабря 2010)
  • Народ и территория (14 декабря 2010 — 16 ноября 2011)
  • Национальное сплочение (14 декабря 2010 — 16 ноября 2011)
  • Сила Юга (6 сентября 2011 — 16 ноября 2011)

Состав правительства