Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бессарабский 129-й пехотный полк



129-й пехотный Бессарабский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии. Сформирован в 1863 году.

История

  • 16.08.1806 — из одной гренадерской и 3-х мушкетёрских рот Ширванского мушкетерского полка с дополнением рекрутов сформирован Брестский мушкетерский полк в составе 3-х батальонов.
  • 22.02.1811 — Брестский пехотный полк.
  • 14.02.1831 — 3-й батальон отчислен на формирование Модлинского пехотного полка, вместо его поступил 3-й батальон Владимирского пехотного полка.
  • 28.01.1833 — присоединены 1-й и 3-й батальоны 47-го егерского полка, полк переформирован в 6 батальонов.
  • 23.02.1845 — присоединён батальон Владимирского пехотного полка.
  • 16.12.1845 — 2 батальона отчислены на формирование Ставропольского егерского полка.
  • 10.03.1854 — сформированы 7-й и 8-й батальоны.
  • 23.08.1856 — 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска, 5-8-й батальоны расформированы.
  • 04.10.1861 — Брестский пехотный Его Императорского Высочества великого князя Михаила Александровича полк.
  • 06.04.1863 — из 4-го резервного и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов Брестского пехотного полка сформирован Брестский резервный пехотный полк в составе 2-х батальонов.
  • 13.08.1863 — Брестский резервный пехотный полк переформирован в 3 батальона и назван Бессарабским пехотным полком.
  • 25.03.1864 — 129-й пехотный Бессарабский полк.
  • 23.11.1878 — 129-й пехотный Бессарабский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Александровича полк.
  • 18.07.1899 — 129-й пехотный Бессарабский Его Императорского Высочества Государя Наследника Михаила Александровича полк.
  • 30.07.1904 — 129-й пехотный Бессарабский Его Императорского Высочества великого князя Михаила Александровича полк.

Полк участвовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. в боевых действиях на территории Болгарии.

Полк — активный участник Наревской операции 10 — 20 июля 1915 г., в ходе которой понес значительные потери.

В фондах Российского государственного военно-исторического архива присутствуют 152 единицы хранения, посвящённые 129-му Бессарабскому полку.

Знаки отличия

  • Георгиевское знамя «За Севастополь в 1854 и 1855 гг.»
  • знаки на шапки «За Севастополь с 13 сентября 1854 по 27 августа 1855 г.»
  • Георгиевские трубы «За Аблову 24 августа 1877 г.»

Шефы

  • 23.11.1878 — ? — Великий Князь Михаил Александрович.

Командиры

  • 02.04.1864 — 15.03.1866 — полковник Кононович, Казимир Иосифович
  • 15.03.1866 — 25.11.1867 — полковник Чемерзин, Александр Яковлевич
  • ранее 01.01.1868 — после 08.02.1869 — полковник Дмитриев-Байцуров, Константин Николаевич
  • ранее 07.01.1871 — после 01.12.1875 — полковник Кашнев, Павел Иванович
  • ранее 01.05.1877 — после 01.05.1878 — полковник Кузминский, Вячеслав Антонович
  • 11.01.1881 — 04.12.1888 — полковник Шульц, Карл Эдуардович фон
  • 12.12.1888 — 13.06.1894 — полковник Красовский, Владимир Антонович
  • 17.07.1900 — 14.04.1902 — полковник Лопушанский, Николай Яковлевич
  • 08.05.1902 — 14.03.1905 — полковник Яковлев, Михаил Михайлович
  • 05.04.1905 — 20.07.1907 — полковник Шишкевич, Михаил Иванович
  • 29.07.1907 — 22.05.1908 — полковник Шовский, Николай Иванович
  • 22.05.1908 — после 31.01.1913 — полковник Калюжный, Андрей Андреевич
  • 20.10.1913 — после 01.04.1914 — полковник Покровский, Григорий Васильевич
  • 02.09.1915 — после 01.01.1916 — полковник Бреслер, Владимир Петрович
  • 22.12.1916 — 23.09.1917 — полковник Бортновский, Анатолий Генрихович

Известные люди, служившие в полку

  • Пастернацкий, Фёдор Игнатьевич — русский терапевт
  • Левис, Владимир Эдуардович — офицер 129-го Бессарабского полка, в 1917-м командовал полком на Северном фронте, кавалер ордена Святого Георгия IV степени
  • Перепелица, Фёдор Григорьевич — капитан 129-го пехотного Бессарабского полка, входил в окружение Николая II
  • Сабель, Адальберт Иванович (Лепорелло) — подполковник 13 Лейб-Эриванского полка, Георгиевский кавалер
  • Гарнишевский Иустин Игнатьевич — полковник, командир 1-го батальона 129-го пехотного Бессарабского полка, в 1914 −1915 годах в чине генерал-майора командовал 313-м пехотным Балашовским полком, монархист
  • В. А. Янченко — генерал-хорунжий Армии УНР, полковник русской армии.