Главная
Статьи





17.05.2021


17.05.2021


17.05.2021


17.05.2021


17.05.2021





Яндекс.Метрика
         » » 199-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

199-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

28.02.2021

199-я стрелковая дивизия — воинское подразделение Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История

Сформирована в марте 1941 года в Киевском Особом военном округе. В действующей армии с 22 июня 1941 по июль 1942 года.

18 июня 1941 года по приказу штаба округа дивизия начала выдвижение в район г. Гусятин Чортковского района Тернопольской области. К утру 22.06.1941 года дивизия на марше к месту сосредоточения проходит район нп Погребище. В начале июля 1941 года находилась на рубеже р. Случь, у города Ново-Мирополь, где понесла большие потери.

Спецсообщение НКВД СССР № 41/303 в ГКО.

6 июля у Ново-Мирополя потерпела поражение, понеся большие потери людьми и материальной частью, 199-я стрелковая дивизия.

Во время паники, создавшейся в подразделениях при наступлении противника, командование не сумело предотвратить начавшееся бегство. Управление штаба дивизии разбежалось. Командир дивизии Алексеев, зам. командира по политчасти Коржев и нач. штаба дивизии Герман оставили полки и с остатками штаба бежали в тыл.

Командир дивизии полковник Алексеев, зам. командира дивизии по политчасти полковой комиссар Коржев и нач. штаба дивизии подполковник Герман арестованы и преданы суду военного трибунала. ¹

На оборонительном рубеже

Из приказа начальника тыла 26-й армии № 09 от 28 августа 1941 года об эшелонировании войскового тыла в обороне:

Для обеспечения частей боеприпасами, горючим и прочим имуществом устанавливается нижеследующее базирование:
а) по боеприпасам:
б) по горюче-смазочным материалам:

Начальнику артиллерийского снабжения армии подавать летучки с боеприпасами …

— Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 22. (приводится по: Генеральный Штаб. Военно-научное управление Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — Москва: Воениздат, 1954. — Т. 22.)

Восстановлена в составе фронта, за счёт сил, в том числе 47-й танковой дивизии и передана в 38-ю армию.

Зимой-весной 1942 г. вела оборонительные бои и предпринимала наступление с ограниченными целями в районах Волчанска и Балаклеи. В июле 1942 года участвовала в Донбасской оборонительной операции, затем оборонялась в составе Южного и Сталинградского фронтов. С 23.07.1942 года выведена в резерв, в августе 1942 расформирована.

Подчинение

  • Юго-Западный фронт, 12-я армия, 49-й стрелковый корпус — на 22.06.1941
  • Юго-Западный фронт, 38-я армия — на 04.08.1941
  • Южный фронт, 38-я армия — на начало июля 1942 года.
  • Сталинградский фронт, 38-я армия — на конец июля 1942 года.

Состав

  • 492-й стрелковый полк
  • 584-й стрелковый полк
  • 617-й стрелковый полк
  • 500-й лёгкий артиллерийский полк
  • 465-й гаубичный артиллерийский полк
  • 124-й отдельный противотанковый дивизион
  • 187-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 257-й разведывательный батальон
  • 335-й отдельный сапёрный батальон
  • 569-й отдельный батальон связи
  • 2-й медико-санитарный батальон
  • 285-й автотранспортный батальон
  • 178-я отдельная рота химической защиты
  • 269-я полевая хлебопекарня
  • 32-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 6-я полевая артиллерийская мастерская
  • 705-я полевая почтовая станция
  • 591-я полевая касса Госбанка

Командиры

  • Жолудев, Виктор Григорьевич с 03.1941 по 04.04.1941 (в должность не вступил)
  • Алексеев, Александр Николаевич, полковник, с 04.04.1941 по 06.08.1941 (предан суду)
  • Аверин, Дмитрий Васильевич, комбриг, с 06.08.1941 по 10.01.1942
  • Давыдов-Лучицкий, Всеволод Владимирович, полковник, с 11.01.1942 по 08.03.1942
  • Верёвкин, Фёдор Андреевич, полковник, с 18.03.1942 по 15.08.1942