Главная
Статьи





09.05.2021


09.05.2021


09.05.2021


09.05.2021


09.05.2021





Яндекс.Метрика
         » » Балмусов, Юльен Сергеевич

Балмусов, Юльен Сергеевич

28.02.2021

Юльен Сергеевич Балмусов (6 июля 1940, Москва, СССР — 29 мая 2020, там же, РФ) — советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1982). Народный артист РФ (2002). Лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1985).

Биография

После окончания Высшего театрального училища им. М. Щепкина с 1962 года выступал на сцене Центрального Детского Театра (ныне Российский академический молодёжный театр). За эти годы он сыграл около 100 ролей, от эпизодических до главных.

Был занят также в театре АпАРТе. Снимался в кино. Занимался озвучиванием фильмов и компьютерных игр.

Скончался 29 мая 2020 года от коронавирусной инфекции. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Театральные роли

  • Митрофанов в пьесе «Барабанщица» А. Д. Салынского
  • Дьяк в спектакле «Вечера на хуторе близ Диканьки» по Н. Гоголю
  • Орсино, герцог Иллирийский в пьесе «Двенадцатая ночь, или Что угодно» Шекспира
  • Тиль Уленшпигель — «Дух Фландрии» А. Ладынина
  • Саломыга — «Как закалялась сталь» Н. А. Островского
  • Иван Кузьмич Миронов, комендант крепости — «Капитанская дочка» А. С. Пушкина
  • Жавер в спектакле «Отверженные» В. Гюго (Государственная премия 1985 г.)
  • Джиромо, он же Маг Челио — «Любовь к трем апельсинам» К. Гоцци

Роли в кино

  • 1963 — Слуша-ай!.. — Феликс Дзержинский
  • 1964 — Сокровища республики — Феликс Дзержинский
  • 1965 — Залп «Авроры» — Феликс Дзержинский
  • 1965 — На одной планете — Феликс Дзержинский
  • 1967 — Там, где длинная зима — эпизод
  • 1967 — Штрихи к портрету В. И. Ленина — Лев Каменев
  • 1969 — Мой папа — капитан — Роберт Чугунов, старпом
  • 1973 — Горя бояться — счастья не видать — царский казначей
  • 1981 — На Гранатовых островах
  • 1982 — Красные колокола — Дзержинский
  • 1987 — В Крыму не всегда лето — член ВЦИКа
  • 1991 — По Таганке ходят танки — шеф КГБ
  • 1992 — Непредвиденные визиты — Николай Петрович, сотрудник КГБ
  • 2003 — Северный сфинкс — доктор Вилье
  • 2003 — Спас под берёзами (телесериал) — Вадимыч
  • 2005 — Счастье ты моё — сосед Нетребина
  • 2006 — Очарование зла — Фёдор Дан
  • 2006 — Герой нашего времени — генерал
  • 2007 — Папины дочки — профессор Игорь Семёнович Штольц (26 серия)
  • 2009 — Люди Шпака — отец Шпакова
  • 2009 — Деревенская комедия — Зажуйшарф
  • 2010 — Сыщик Самоваров — Сергей Макарович
  • 2010 — Супруги — старый гроссмейстер Вениамин Радоминов
  • 2011 — Мужчина во мне — Михаил Андреев, муж Зои Андреевой
  • 2012 — Хозяйка моей судьбы — Иван Павлович Журавлёв
  • 2015 — Людмила Гурченко — Яков, сосед

Телеспектакли

  • 1973 — Страница жизни — учитель Анатолий
  • 1973 — Былое и думы — Герцен в молодости
  • 1976 — Король Матиуш Первый — часовой
  • 1976 — Рамаяна — маска
  • 1984 — Предел возможного — Зыкин
  • 1984 — Я, Бомарше! — Бомарше
  • 1987 — Мораль Леонардо
  • 1987 — «Малыш». Реж. Алексей Бородин, Юлия Косарева — Комов

Озвучивание

Дубляж

  • 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда (дубляж киностудии имени Максима Горького, 1990 г.) — Дарт Вейдер
  • 1988 — Отпетые мошенники — Лоуренс Джеймисон
  • 1989 — Рам и Лакхан — сэр Джон
  • 2019 — Грех — папа Юлий II

Компьютерные игры

  • 1996 (1997) — The Pink Panther: Passport to Peril — Инспектор Клузо, Папаша-пёс, Мопсик, часть мужских персонажей
  • 1998 (1999) — Sanitarium — Священный воин Ольмек, второстепенные персонажи
  • 2000 (2007) — Thief II: The Metal Age — механисты
  • 2001 — Stronghold — Волк, Инженер, Монах
  • 2001 — Harry Potter and the Philosopher’s Stone — Альбус Дамблдор, Филиус Флитвик
  • 2002 — Warcraft III: Reign of Chaos — Архимаг, Пророк/Медив, Мурадин Бронзобород, герой Горный король, Говорящий с духами
  • 2002 (2003) — Stronghold Crusader — Волк, Джинн
  • 2004 (2006) — BloodRayne 2 — Тремейн
  • 2005 — Advent Rising — Келем Фарвотерс
  • 2005 (2008) — World of Warcraft — дворф мужчина (персонаж игрока)

Озвучивание

Мультфильмы

  • 1986 — Площадь картонных часов

Переозвучка мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» (2001 год)

  • 1948 — Серая шейка — глухарь
  • 1949 — Лев и заяц — Лев
  • 1949 — Полкан и Шавка — Полкан
  • 1949 — Кукушка и скворец — орёл
  • 1950 — Олень и волк — медведь
  • 1950 — Жёлтый аист — мандарин
  • 1950 — Лиса-строитель — лев
  • 1950 — Волшебный клад — судья
  • 1950 — Сказка о рыбаке и рыбке — старик
  • 1950 — Дедушка и внучек — дедушка Медведь
  • 1950 — Чудо-мельница — старик
  • 1950 — Когда зажигаются ёлки — Дед Мороз
  • 1951 — Таёжная сказка — дедушка
  • 1951 — Сердце храбреца — Орёл
  • 1951 — Валидуб — Янек-Валидуб, отец Янека
  • 1952 — Сармико — Ихтыргын
  • 1952 — Аленький цветочек — Купец
  • 1953 — Братья Лю — дровосек, мандарин
  • 1953 — Крашеный лис — медведь
  • 1954 — Царевна-лягушка — ворон, царь, дед Кондрат, Змей Горыныч
  • 1954 — В лесной чаще — филин
  • 1954 — Золотая антилопа — раджа
  • 1954 — Мойдодыр — крокодил
  • 1954 — На лесной эстраде — филин, лев