Главная
Статьи





21.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


20.10.2021





Яндекс.Метрика
         » » Мефодий (Кондратьев)

Мефодий (Кондратьев)

28.02.2021

Епископ Мефодий (в миру Михаил Александрович Кондратьев; 10 ноября 1957, Уфа) — епископ Русской православной церкви, епископ Каменский и Камышловский.

Активный деятель православного движения по реабилитации наркозависимых. Член общественного совета при ФСКН России, представитель Русской православной церкви в межведомственной антинаркотической рабочей группе коллегии при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Биография

Крещён во младенчестве в одной из уфимских церквей.

С 1965 по 1975 года обучался в средней школе № 35 города Уфы.

В 1975 году поступил в Московский физико-технический институт на факультет молекулярной и химической физики, который успешно окончил в 1982 году с присвоением специальности «инженер-физик». В том же году начал преподавательскую деятельность в Башкирском государственном медицинском институте (БГМИ).

В мае 1984 году уволился из БГМИ и по благословению епископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова) начал служить при Троицкой церкви села Петровского Лежневского района Ивановской области в должности сторожа-истопника, потом алтарника. В это время активно изучал православную литературу.

6 декабря 1984 года был пострижен в мантию епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием с наречением имени Мефодий, в честь преподобного Мефодия Пешношского. По принятии монашества продолжал служение на том же приходе.

11 августа 1985 года епископом Амвросием был рукоположён в сан иеродиакона. 19 августа им же был рукоположён в сан иеромонаха и назначен настоятелем Никольской церкви села Григорьево Тейковского района.

9 февраля 1988 года назначен настоятелем Свято-Георгиевского храма села Георгиевского Кинешемского района. В 1991 году приход начали посещать основатели Санкт-Петербургского антинаркотического фонда «Возвращение». В 1992 году в селе Георгиевском появились первые наркозависимые, опекаемые фондом «Возвращение».

29 апреля 1992 года ко дню Пасхи возведён в сан игумена.

В 1998 году по благословению правящего архиерея положил начало служению по реабилитации наркозависимой молодёжи на Свято-Георгиевском приходе.

В 1999 году поступил на заочное отделение Московской духовной семинарии, которую окончил в 2004 году.

Принимал участие во многих, в том числе международных, конференциях, посвящённых проблеме помощи наркозависимым и ВИЧ-инфицированным людям, выступал с докладами. За это время написал более 20 статей по этой тематике. Принял участие в создании документальных фильмов о реабилитации на приходе: «Не умру, но жив буду» (2006) и «Пропадал и нашёлся» (2012).

С 10 мая 2007 по 16 июля 2012 года — секретарь епархиальной дисциплинарной комиссии Иваново-Вознесенской епархии.

С 1 декабря 2008 по 10 июня 2011 года — секретарь епархиального суда Иваново-Вознесенской епархии.

С 12 марта 2009 по 20 октября 2010 года — член экспертного совета при учебном комитете Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии.

С 10 июня 2011 по 16 июля 2012 года — председатель епархиального суда.

В 2008—2011 годах в качестве соавтора участвовал в написании «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине» (издана в 2011 году).

В 2010—2011 годах возглавлял группу экспертов, привлечённых к написанию в рамках работы Межсоборного присутствия концептуального документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

С сентября 2010 года — аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (кафедра церковно-практических наук).

С 1 октября 2010 года стал внештатным сотрудником Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, назначен руководителем созданного тогда же координационного центра по противодействию наркомании.

В 2010 году участвовал в подготовке соглашения о взаимодействии между Русской православной церковью и Государственным антинаркотическим комитетом, подписанного 21 декабря 2010 года.

С 14 марта 2011 года — председатель правления благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, учреждённого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

С июня 2011 года является заместителем сопредседателя совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской православной церкви.

С ноября 2011 года является членом коллегии при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.

7 июня 2012 года стал клириком новообразованной Кинешемской епархии, территория которой была выделена из состава Иваново-Вознесенской.

С 2 сентября 2012 года — председатель епархиального суда и член епархиального совета Кинешемской и Палехской епархии.

С февраля 2013 года — член общественного совета при ФСКН России.

В феврале 2013 года назначен представителем Русской православной церкви в межведомственной антинаркотической рабочей группе коллегии при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Архиерейство

26 декабря 2013 года решением Священного синода избран епископом Каменским и Алапаевским. 5 января 2014 года в Успенском кафедральном соборе Кинешмы епископом Кинешемским и Палехским Иларионом (Кайгородцевым) возведён в сан архимандрита. 24 января в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве, наречён во епископа. 25 января в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ была совершена хиротония архимандрита Мефодия (Кондратьева) во епископа Каменского и Алапаевского.

C 17 по 28 ноября 2014 года в Москве слушал двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской православной церкви.

28 декабря 2018 года титул изменён на Каменский и Камышловский.

8 декабря 2020 года решением Священного синода Мефодию поручено временное управление Алапаевской епархией.

Награды

церковные
  • золотой наперсный крест (Пасха 1988)
  • палицей (Пасха 1997)
  • наперсный крест с украшениями (Пасха 2005)
  • архиерейская грамота (2008, от митрополита Иосифа (Македонова))
  • Патриаршая грамота (2010)
  • памятные архиерейский крест и панагия (5 января 2014, от епископа Илариона (Кайгородцева))
другие
  • медаль «За содействие Госнаркоконтролю России» (2005, Федеральная служба Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков).

Работы

книги
  • «Не умру, но жив буду» (январь 2006)
  • «Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине» (соатор, 2011)
  • «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» (декабрь 2013)
интервью
  • Игумен МЕФОДИЙ (Кондратьев): В каких программах по борьбе со СПИДом могут принимать участие православные люди
  • Игумен Мефодий: Нельзя оставлять без помощи больных СПИДом
  • Игумен Мефодий (Кондратьев): ребенок — гей, как реагировать родителям // «Нескучный сад»
  • Игумен Мефодий (Кондратьев). Деятельность Русской Православной Церкви по социальной реабилитации наркозависимых людей
  • Игумен Мефодий (Кондратьев): «Церковь — единственная общественная структура, способная бороться с наркоманией»
  • Игумен Мефодий (Кондратьев): Табакокурение является одним из видов наркотической зависимости
  • Игумен Кондратьев: только 10 процентов наркоманов сами приходят за помощью
  • Игумен Мефодий (Кондратьев): Как в православной общине спасают наркоманов // «Православие и мир»