Главная
Статьи





14.05.2021


14.05.2021


14.05.2021


14.05.2021


14.05.2021





Яндекс.Метрика
         » » Шведская и Скандинавская митрополия

Шведская и Скандинавская митрополия

27.02.2021

Шведская и Скандинавская митрополия (греч. Μητρόπολη Σουηδίας και πάσης Σκανδιναυΐας, швед. Ortodoxa metropolitdömet Sverige och Skandinavien) — епархия Константинопольского патриархата на территории Швеции, Дании, Норвегии и Исландии с центром в Стокгольме.

История

Образована 12 августа 1969 года решением Священного Синода Константинопольского патриархата; в Шведскую и Скандинавскую митрополию вошли территории Швеции, Норвегии и Исландии, выделенные из состава Фиатирской архиепископии и Дания из Германской митрополии. Кафедральным городом стал Стокгольм.

30 апреля 1974 года решением Священного Синода управляющим Шведской митрополией был избран архимандрит Павел (Меневисоглу), чья хиротония во епископа состоялась 12 мая, а интронизация — 14 июля того же года.

В 1976 году митрополия приобрела в собственность церковь в Уппсале; в 1978 году — Георгиевский собор, ставший кафедральным храмом митрополии; в 1987 году у католической апостольской церкви приобретено храмовое здание в Осло, а в 1998 году — храм в Гётеборге.

Митрополия стала издавать «Бюллетень» на греческом языке и с 1981 года — церковный календарь-ежегодник. Во времена митрпоолита Павла в Шведской и Скандинавской митрополии кроме самого митрополита служило 2 греческих священнослужителя — один постоянно проживает в Стокгольме, второй — командируется из Греции. Миссионерской деятельностью клирики митрополии не занимались.

С 10 января 2011 года управляющий Шведской митрополией в силу своего статуса одновременно является и председателем православного епископского собрания Скандинавии.

9 ноября 2014 года был учреждён Никольский монастырь в посёлке Реттвик.

В 2019 году в состав метрополии перешли 3 миссионерских прихода расформированного Экзархата приходов русской традиции в Западной Европе (два в Норвегии и один в Швеции). Прочие приходы перешли в Сербскую и Болгарскую православные церкви.

Управляющие

  • Полиевкт (Финфинис) (12 августа 1969 — 30 апреля 1974) временно управляющий
  • Павел (Меневисоглу) (12 мая 1974 — 5 мая 2014)
  • Клеопа (Стронгилис) (с 21 мая 2014)

Приходы

Дания
  • Копенгаген — приход в честь святого Георгия Победоносца
  • Роскилле — приход в честь мученика Георгия Янинского
Исландия
  • Рейкьявик — приход святого апостола Варфоломея (в Friðrik Friðriksson Chapel, Reykjavik)
Норвегия
  • Берген — приход в честь священномученика Хризостома Смирнского.
  • Осло — приход Благовещения Пресвятой Богородицы (настоятель архимандрит Александр (Лукатос)/Αλέξανδρος Λουκάτος)
  • Ставангер — приход в честь святого Нектария Эгинского.
Швеция
  • Бурос — приход в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы (настоятель протопресвитер Иоанн Николаиди / Ιωάννη Νικολαΐδη)
  • Гётеборг — приход в честь Святой Троицы (настоятель Петро Морали / Πέτρο Μώραλη)
  • Йёнчёпинг — приход в честь святых Константина и Елены (настоятель священник Николаос Ригас)
  • Кальмар — приход в честь святого апостола Клеопы
  • Мальмё — приход в честь святого апостола Андрея
  • Стокгольм — приход в честь святого Георгия Победоносца (ключарь архимандрит Сосипатр (Стефаноиди)/ Σωσίπατρο Στεφανούδη)
  • Уппсала — приход в честь святого апостола Павла