Главная
Статьи





20.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


20.10.2021


20.10.2021





Яндекс.Метрика
         » » Бузулукская епархия

Бузулукская епархия

27.02.2021

Бузулукская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачёвского, Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Первомайского, Северного, Сорочинского, Ташлинского и Тоцкого районов Оренбургской области России. Входит в состав Оренбургской митрополии.

История

После образования Бузулукской крепости в 1736 году, приходы Бузулукского края подчинялись главному священнику Оренбургской экспедиции в составе Казанской епархии. В 1799 году была образована Оренбургская епархия. Когда же в 1851 году Бузулукский уезд вошёл в состав Самарской губернии, то в церковно-административном отношении, все монастыри и приходы уезда стали относиться к Самарской епархии.

В 1921 году было учреждено Бузулукское викариатство Самарской епархии в границах Бузулукского уезда, который включал в себя довольно обширную территорию: современные Бузулукский, Грачёвский, Курманаевский, Красногвардейский, Тоцкий, Сорочинский, Новосергиевский районы Оренбуржья, а также Богатовский, Борский, Алексеевский и Нефтегорский районы Самарской области. В уездном городе действовало пять приходских храмов (и три монастырских), а на сельской территории — более 200 церквей.

После административной реформы 1928 года Бузулук перестал быть центром обширного уезда. Однако территория викариатства, очевидно, еще располагалась в его исторических границах.

5 октября 2011 года была учреждена как самостоятельная епархия, будучи выделена из состава Оренбургской епархии. 6 октября 2011 года Бузулукская, Оренбургская и Орская епархии включены в состав новообразованной Оренбургской митрополии.

Епископы

Бузулукское викариатство Самарской епархии
  • Павел (Гальковский) (18 июля 1921 — 15 сентября 1923)
  • Павел (Введенский) (14 февраля 1924 — 16 сентября 1927) в/у
  • Сергий (Никольский) (осень 1927 — сентябрь 1929)
  • Митрофан (Поликарпов) (1930) в управление не вступил
  • Сергий (Куминский) (1930 — 5 декабря 1934)
Бузулукская епархия
  • Валентин (Мищук) (5 октября 2011 — 25 марта 2012) в/у, митр. Оренбургский
  • Алексий (Антипов) (с 25 марта 2012)

Монастыри

  • Тихвинский Богородицкий монастырь (женский; Бузулук)
  • Бузулукский Спасо-Преображенский монастырь (мужской; Бузулук)
недействующие
  • Ключегорский Казанско-Богородицкий монастырь (женский; село Таллы, Грачевский район, Оренбургская область)