Главная
Статьи





19.05.2021


19.05.2021


18.05.2021


18.05.2021


18.05.2021





Яндекс.Метрика
         » » Садчиков, Николай Иванович

Садчиков, Николай Иванович

27.02.2021

Николай Иванович Садчиков (20 марта 1946 — 23 декабря 2015) — советский и российский дипломат.

Биография

1969 год — окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Владел французским, английским и арабским языками.

С 1972 года на дипломатической службе. Работал в центральном аппарате МИД и за рубежом — в Секретариате ООН, постоянном представительстве СССР при ООН и в Посольстве в Великобритании.

  • 1990—1995 гг. — заместитель Постоянного представителя СССР, России при Международной морской организации.
  • 1995—1997 гг. — заместитель директора Департамента консульской службы МИД России.
  • 1997—1999 гг. — Генеральный консул России в г. Нью-Йорке (США).
  • Июнь — август 1999 гг. — и.о. директора Департамента консульской службы МИД России.
  • Август 1999 — июнь 2001 гг. — директор Департамента консульской службы МИД России, член Коллегии МИД России.
  • 31 мая 2001 — 5 августа 2005 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швеции.
  • 26 августа 2005 — 31 мая 2010 гг. — Представитель Российской Федерации при Ватикане и при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству.
  • 31 мая 2010 — 11 января 2013 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Ватикане и Представитель Российской Федерации при Суверенном Мальтийском Ордене по совместительству.

Похоронен на Троекуровском кладбище (участок 16).

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (18 июля 1995).
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (2 июня 1998).
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол (20 сентября 2003).

Награды

  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Орден Почёта (30 мая 2006) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную работу.
  • Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации (29 июня 2013) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.