Главная
Статьи





01.08.2021


01.08.2021


01.08.2021


01.08.2021


01.08.2021





Яндекс.Метрика
         » » Паровоз (студия анимации)

Паровоз (студия анимации)

27.02.2021

«Паровоз» — российская анимационная студия. Студия занимается разработкой и производством анимации — мультсериалов полнометражной мультипликации, является основным партнером по производству анимационного контента для детских телеканалов холдинга ВГТРК. Основана в 2014 году двумя креативными продюсерами Евгением Головиным и Вадимом Волей, а также телевизионным продюсером Антоном Сметанкиным.

История

  • 2014 — основание студии Евгением Головиным и Вадимом Волей, а также телевизионным продюсером Антоном Сметанкиным.
  • 2015 — вышли первые серии мультсериалов «Ми-ми-мишки», «Бумажки», началась работа над мультфильмом «Волшебный фонарь».
  • 2016 — начинается работа над мультфильмами «Лео и Тиг» и «Сказочный патруль».
  • 2017 — в портфолио студии появились 2D-мультфильм «С. О. Б. Е.З», мультсериал для самых маленьких «Деревяшки», «Четверо в кубе» и мультфильм о приключениях школьников-геймеров в виртуальном мире «Герои Энвелла». Создается социальный мультфильм про ребенка с особенностями развития «Про Диму» и начинается работа над первым для студии полнометражным анимационным фильмом «Кощей».
  • 2018 — компания Netflix купила права на мультсериалы «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки». В ноябре 2018 года компания «Цифровое телевидение», принадлежащая ВГТРК и Ростелекому, получила в студии долю в 51 %.
  • 2019 — 5-летие с момента основания студии, вышел первый спин-офф «Сказочный патруль. Хроники чудес».

Мультсериалы студии

Полнометражные анимационные фильмы

Студия «Паровоз» работает над полнометражным мультфильмом «Кощей» на основе вселенной мультсериала «Сказочный патруль». Изначально премьера была запланирована на 2020 год, но перенесли дату премьеры на 2021 год в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в России.

Актёры озвучивания

  • Агния Кузнецова — Лео («Лео и Тиг»)
  • Александр Гудков — Жёлтый («Четверо в кубе»), папа Алисы и Максика, Адам («Кошечки Собачки»)
  • Александр Запорожец — Дэн («Кошечки Собачки»)
  • Александр Пожаров — Орел-старейшина (9 серия; «Лео и Тиг»)
  • Александр Скиданов — Оскар (Кошечки Собачки)
  • Александра Политик — Мия («Кошечки Собачки»)
  • Александра Урсуляк — Тиг («Лео и Тиг»)
  • Алиса Текучёва — Катя («Катя и Эф. Куда-угодно-дверь»)
  • Андрей Рожков — Аристотель, Тюк-Тюк, голос автора («Бумажки»), Кот Учёный («Сказочный патруль»)
  • Антон Савенков - вождь Анупам, крокодил («Лео и Тиг», отец Алёнки («Сказочный патруль»)
  • Борис Репетур — Баквит, Чупакабр («Герои Энвелла»), Водяной («Сказочный патруль»), один из казуаров, косатка, Таонго из рода Галаго («Лео и Тиг»)
  • Владимир Антоник — Моргарт («Герои Энвелла»), Грифы («Лео и Тиг»)
  • Всеволод Кузнецов
  • Василиса Эльдарова — дикобраз Джемайма, Леонелла («Лео и Тиг»)
  • Влад Красавин — Саша Абрикосов, Шикан («Сказочный патруль»)
  • Валерия Шевченко — Вики (Кошечки Собачки)
  • Виктория Пивко — учительница Дина (Кошечки Собачки)
  • Владимир Пискунов — исполнитель песен (Кошечки Собачки)
  • Глеб Петров — папа Вики, Фил, папа Мии и Дэна, Марк («Кошечки Собачки»), мангуст Мунго («Лео и Тиг»)
  • Глеб Кулагин — Вася Сидоров («Сказочный патруль»)
  • Глафира Тарханова — Алиса («Сказочный патруль»)
  • Дария (Нуки) Ставрович — исполнитель песен («Волшебный Фонарь», «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Лео и Тиг», «Четверо в кубе»)
  • Дарья Мазанова — Лисичка (с 1 по 4 сезона) («Ми-ми-мишки»), Катя («Волшебный фонарь»)
  • Диомид Виноградов — инопланетный Медвежонок, Крот Валя («Ми-ми-мишки»), банда Харз, Бобры работники, Полоз, Орел-стражник, Мапа Пандига (с 52 серии), попугай Жако, дикобразы Джейк и Нидал, слон («Лео и Тиг»), Джинн Анатоль, Фома и Ерёма, Карабас-Барабас, Кактус Цветик-Разноцветик, Дед Мороз, голос во сне Алёнки, мультяшный кот, отец Алёнки( 11 серия), Кот-учёный (иллюзия Морока), Леший (иллюзия Морока), Соловей-разбойник, Дух Леса, гномы, Огненный Дэв, главарь волколаков, граф Дракула, ведущий подводных гонок, доп. голоса («Сказочный Патруль»), папа Арта («Герои Энвелла»), Красный, Пиратто, Альф, кубик корреспондент («Четверо в кубе»), Хомяки, Адъютант Носорога (койот), Гориллы, Космонавты, Репортер, Поросята, Свины, Солдаты, Стражник, Навигатор СОБЕЗ-мобиля, Влюбленные, Бандит, Рогачевский, Ученый лось, Конь-шоумен, Охранники, Спортсмен, Тренер, Рабочие, Медведи, Оператор, Слушатель, Разноголосица, Рефери, Слон-боксер, Экскурсовод, Папа Захара, Кабан, Учитель, Хулиган, Рыбаки, Ректор, Гости (СОБЕЗ).
  • Дмитрий Назаров — Мапа Пандига (1 сезон) («Лео и Тиг»)
  • Даниил Эльдаров — Ядерная Мартышка Дарвин, Медведь Фёдор («СОБЕЗ»), Аист Феофан, Приятель аист, Красный волк, «Пепельное чудище»/Дух дерева, Советник лемминг, Орёл-старейшина (28 серия), казуар Казз, Тасман, жираф-художник Жиро, горный козёл Рекрок. («Лео и Тиг»), Кощей Бессмертный, Зеркало пророчеств (мужской голос), взрослый князь Влад, Повелитель, волколаки-прислужники, Сказочник, Модельер, Визирь, диктор знака («Сказочный патруль»), Эф, Голос автора («Катя и Эф. КУДА-УГОДНО-ДВЕРЬ»), Дон Пирамидон, Кубо-король/Кубо-мэр (с 25 серии), розовый Шеф, Жёлтый (28 и 44 серии), Синий (33 серия) («Четверо в кубе»)
  • Дарья Кузнецова — Саня, Соня («Ми-ми-мишки»)
  • Дмитрий Филимонов — Хомячок, Полицейский, Главный Бандит, Дед Олеси, Старейшина («СОБЕЗ»), Тролль-музыкант, Король троллей («Сказочный патруль»), филин Филя, кускус Оппа, хамелеон, жираф Жиро («Лео и Тиг»)
  • Даниил Маслов — львёнок Рэй («Лео и Тиг»)
  • Дарья Верзилина — Мила (с 2 сезона), кускусы-девочки («Лео и Тиг»), Морошка (40-41 серии) («Четверо в кубе»)
  • Евгений Головин — папа Маши («Сказочный патруль»), Зелёный (1 сезон), Кубо-король/Кубо-мэр (1 серия), Синий (1 серия) («Четверо в кубе»)
  • Елена Соловьёва — голос автора («Деревяшки»), утконосы, Мама-кенгуру и пингвин Стелла («Лео и Тиг»), Моргана («Сказочный патруль»), мама Буси, Марта («Кошечки Собачки»)
  • Елена Шульман — Мама Лео, Мама-белка («Лео и Тиг»)
  • Екатерина Рогачкова — Дриада («Сказочный патруль»)
  • Ёла Санько — учительница («Герои Энвелла»), экскурсовод Баба-яга («Сказочный патруль»)
  • Мирослава Карпович — Алёнка («Сказочный патруль»)
  • Ирина Лапина — сорока («Лео и Тиг»)
  • Ирина Гришина — морской слонёнок Стромай («Лео и Тиг»)
  • Иван Литвинов — Нянь Алёнки, Альберто, Баракудас («Сказочный патруль»)
  • Иван Калинин — Волк Вольдемар, Заяц Захар («СОБЕЗ»), Профессор, рассказчик, Зелёный (2 сезон) («Четверо в кубе»), коала-советник Даим, Король обезьян-отец Лили, кускус Сома, один из казуаров, пингвин Креон («Лео и Тиг»), Гномы-дети, Принцесса гномов, Железяка-младший («Сказочный патруль»)
  • Илья Сторожев — Чёрный мышонок («Сказочный патруль»)
  • Илья Сланевский — папа Жоржика, Борис («Кошечки Собачки»)
  • Камилла Валиуллина — Лисичка (с 5 сезона) («Ми-ми-мишки»)
  • Ксения Кутепова — Мила (1 сезон) («Лео и Тиг»)
  • Ксения Мальцева — Лера, внучка Венеры («Четверо в кубе»), Вьюжка («Лео и Тиг»)
  • Ксенния Медведева — тюлень Апак («Лео и Тиг»)
  • Кирилл Федулов — Тюлень-папа Апака («Лео и Тиг»)
  • Кристина Гаврыш — Кицунэ («Сказочный патруль»), Розовка (33 серия), Малинка, Клюковка («Четверо в кубе»)
  • Людмила Гнилова — Печка, бабушка Алёнки («Сказочный патруль»)
  • Марк Сметанкин — Страшнислав («Четверо в кубе»), Митя («Волшебный фонарь»), орленок Кино («Лео и Тиг»)
  • Наталия Медведева — Кеша (Иннокентий) («Ми-ми-мишки»), Редьяра, Лисёнок-музыкант («Лео и Тиг»)
  • Олег Зима — Кит Борис, Носорог Гегемон («СОБЕЗ»)
  • Ольга Зубкова — Саламандра («Герои Энвелла»), Метель-Завируха, морская леопардиха Мане, носорожица Нтанда («Лео и Тиг»), Снежная королева, второй дух Огня («Сказочный патруль»)
  • Ольга Кузьмина — Варя («Сказочный патруль»)
  • Ольга Шорохова — Мама Захара, Соседка, Учитель, Гости, Голос компьютера, Внук Фёдора («СОБЕЗ»)
  • Полина Кутепова — Тучка (Тученция) («Ми-ми-мишки»), Снежка («Сказочный патруль»)
  • Прохор Чеховской — Мышиный король, Крыс-визирь, Иванушка, ведущий новостей, Дух Огня-мужчина, юный князь Влад («Сказочный патруль»), гепард Чит («Лео и Тиг»)
  • Сергей Сергеев — пингвин-мажордом («Лео и Тиг»)
  • Сергей Друзьяк — панголин по прозвищу Панго Великолепный («Лео и Тиг»)
  • София Опарина — Лисичка (в прошлом действий) («Ми-ми-мишки»), Алиса (Кошечки Собачки)
  • Станислав Соломатин — Жоржик (Кошечки Собачки)
  • Степан Деревянкин — кенгурёнок Олору («Лео и Тиг»)
  • Таисия Тришина — мама Алисы и Максика, Вера (Кошечки Собачки)
  • Татьяна Абрамова — Розовка (с 39 серии), Брусничка, Оранжевая, Лана, Морошка (с 47 серии) («Четверо в кубе»), мама Вики, Лада (Кошечки Собачки)
  • Татьяна Бондаренко — мама Жоржика, Рита (Кошечки Собачки)
  • Татьяна Морозова — мама Мии и Дэна, Нонна (Кошечки Собачки)
  • Татьяна Шитова — Сестра Вольдемара, Разноголосица, Кассирша («СОБЕЗ»)
  • Ульяна Стратонитская — композитор и исполнитель песен («Деревяшки», «Кошка Бяка и хороший мальчик», «Кошечки Собачки»)
  • Ульяна Куликова — жирафята («Лео и Тиг»)
  • Филипп Бортич — Максик («Кошечки Собачки»)
  • Эвелина Блёданс — Ядвига Петровна (Баба-яга), Волшебная дверь, Пряничная ведьма («Сказочный патруль»)
  • Юлия Авшарова — бабушка Венера Ивановна («Четверо в кубе»), черепаха («Лео и Тиг»)
  • Юлия Александрова — Маша, Василиса Васильевна Премудрая, мама Маши («Сказочный патруль»)
  • Юлия Зимина — Василиса («Сказочный патруль»)
  • Ян Алабушев — Бельчонок Мартик («Лео и Тиг»), белый мышонок Шушик, пряничные человечки («Сказочный патруль»)
  • Ян Гэ — обезьянка Лили («Лео и Тиг»)

Награды, номинации и участие в конкурсах

Студия «Паровоз» награждена призом от Reed MIDEM — сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества, — за сериал «Лео и Тиг» на 22 ОРФАК Суздаль-2017

Сериал «Бумажки»

  • 2016 — Xiamen International Animation Festival (Китай): «Лучший иностранный анимационный сериал» (золото).
  • 2016 — 21-й Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале (номинант)
  • 2016 — Международный Фестиваль Анимации в Анси (Франция): в конкурсную программу отобран эпизод «Королева хочет домой»
  • 2017 — Икар (кинопремия): «Лучший сериал» (номинация)
  • 2017 — Международный Фестиваль Анимации в Анси (Франция): участник конкурсной программы, эпизод «Королева хочет домой»
  • 2017 — 25-й Международный Фестиваль Анимации в Бразилии — участник
  • 2017 — 56-й Злинский Международный кинофестиваль для детей и подростков — участник

Сериал «Ми-ми-мишки»

  • 2016 — XXI Открытый Российский Фестиваль анимационного кино (Суздаль-2016): «Лучший сериал» (гран-при) за эпизод «Лучшее место в мире».
  • 2016 — X Большой фестиваль мультфильмов: Первое место по итогам зрительского голосования «Утренник сериалов с какао и булочкой», «Ми-Ми-Мишки. Цыпа и динозавры».
  • 2017 — IFF Ekotopfilm (Братислава, Словакия)
  • 2017 — Международный детский кинофестиваль в Чикаго — участник

Сериал «Лео и Тиг»

  • 2017 — XXII Открытый Российский Фестиваль анимационного кино в Суздале: Приз от Reed MIDEM (сертификат на участие в MIP Junior), студии «Паровоз» за сериал «Лео и Тиг» реж. Николай Козлов и Александр Люткевич.
  • 2017 — «Мультимир» — «Лучшая 2D графика» (лауреат).
  • 2017 — Международный детский кинофестиваль в Чикаго (участник)

Сериал «Сказочный патруль»

  • 2017 — Икар (кинопремия): «Стартап» (лауреат).
  • 2017 — Международный Фестиваль Анимации в Анси (Франция) — участник конкурсной программы
  • 2017 — Шанхайский международный телефестиваль (участник)
  • 2017 — Xiamen International Animation Festival (Китай): «Лучший иностранный анимационный сериал» (серебро).
  • 2018 — «Мультимир»: приз жюри «За лучший сериал».
  • 2019 — премия «Тэфи Kids-2019» в номинации «Лучший анимационный сериал».

Сериал «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь»

  • 2020 — Эпизод «Тайное знание» был отмечен дипломом на Открытом российском фестивале анимационного кино.

Евгений Головин стал Лауреатом премии «Икар» в профессиональной номинации «Продюсер» — за создание ряда успешных анимационных сериалов и их прорыв к зрителю, студия «Паровоз».