Главная
Статьи





31.07.2021


31.07.2021


31.07.2021


30.07.2021


30.07.2021





Яндекс.Метрика
         » » Доронин, Яков Алексеевич

Доронин, Яков Алексеевич

27.02.2021

Яков Алексеевич Доронин (1900 — 1989) — член Военного совета Закавказского военного округа, генерал-майор (1942).

Биография

Родился в русской семье рабочих. В Красной армии с июля 1918, участник Гражданской войны, находился на различных командирских и военно-административных должностях. Член РКП(б) с 1921. После окончания курсов при Военно-политической академии на политической работе. Был политическим руководителем полковой школы 3-го Туркестанского стрелкового полка с ноября 1924, секретарём партийного бюро 1-го Туркестанского стрелкового полка, военным комиссаром 4-го отдельного автомобильного батальона с января 1929, инструктором-литератором с марта 1930, старшим инструктором политического управления Среднеазиатского военного округа, военкомом 15-го Туркестанского горнострелкового полка с февраля 1933, 9-го Туркестанского горнострелкового полка с апреля 1935, 3-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии Среднеазиатского военного округа.

Затем с сентября 1937 старший инспектор отдела руководящих политических органов Политического управления РККА. С июня 1938 член Военного совета Закавказского военного округа. Делегат с правом решающего голоса XVIII-й конференции ВКП(б) с 15 до 20 февраля 1941. Заместитель командира 17-го стрелкового корпуса 12-й армии Киевского Особого военного округа по политической части. В годы Великой Отечественной войны являлся членом военных советов ряда армий, с апреля по октябрь 1943 10-й гвардейской армии, с 7 января до 7 мая 1944 8-й гвардейской армии. После войны занимал должности начальника политического отдела ряда корпусов, заместителя командующего Киевским особым военным округом по материальному обеспечению, заместителя начальника управления тыла Министерства обороны СССР по политической части.

Звания

  • бригадный комиссар (22 февраля 1938);
  • дивизионный комиссар (9 марта 1939);
  • корпусной комиссар (19 июня 1940);
  • генерал-майор (6 декабря 1942).

Награды

Награждён 5 орденами и 2 медалями.